AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Приток туристов в Азербайджан увеличится до 5 млн. в год

"Тренд.Аз"
11.03.2015 16:06

Азербайджан намерен довести количество туристов, въезжающих в страну, до пяти миллионов человек в год.

Об этом сказал в среду на проходящем в Баку Caspian Energy Forum – 2015 министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По его словам, доля туризма в ВВП Азербайджана составляет 2,4 процента, или 1,3 миллиарда манатов.

"Это очень хороший показатель. В последнее время приток туристов в страну увеличился, что связано со стабильным положением в Азербайджане", - сказал Гараев.

Он отметил, что увеличился приток в страну туристов из более отдаленных стран мира. "В последнее время мы наблюдаем увеличение притока туристов из Европы, США, стран Дальнего Востока, арабских стран. При этом снизилась общая доля таких стран как Россия и Грузия, которые раньше составляли большинство", - сказал министр.

Он также отметил, что Азербайджан пока проигрывает конкуренцию другим странам региона, например, Турции, где больше солнечных дней в году.

"Именно поэтому было принято решение развивать и строить различные туристические кластеры в регионах страны. Уже определены семь зон, где они будут построены", - рассказал Гараев.

По его словам, Азербайджан продолжит работу в направлении привлечения в страну большего числа туристов. "Каждый турист, приезжающий в Азербайджан, тратит здесь минимум 700 долларов. Конечно же это большой плюс для государства и его бюджета с экономической точки зрения. Мы намерены решить все поставленные задачи и цели и довести количество туристов, приезжающих в Азербайджан, до 4,5-пяти миллионов человек в год", - сказал министр.