AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Продажи iPhone 7 в России превысили 2 млрд рублей

"Москва-Баку"
26.09.2016 22:09

Фото: gazetadaily.ru
Фото: gazetadaily.ru

Продажи смартфонов iPhone 7 и iPhone 7 Plus в России превысили планку в 2 млрд руб. за выходные, сообщает «Ъ». «По итогам первых выходных iPhone 7 и 7 Plus в российской рознице аналитики впервые с начала кризиса зафиксировали миллиардные продажи. В сравнении с iPhone 6s и 6s Plus "семерки" впереди и по количеству, и по деньгам. Продажи смартфонов Apple в России превысили планку в 2 млрд руб. за первый уикенд. Прошлогодних моделей на старте было продано только 15 тыс., вдвое меньше. А по структуре спроса россияне чаще стали покупать более дорогие версии»,— рассказывает руководитель проекта Дмитрия Рябинина.

Аналитики объясняют более высокий спрос на новые смартфоны тем, что россияне привыкли к новой ценовой реальности, сами по себе модели несут больше изменений, российский старт продаж впервые проходит вскоре после мировой премьеры. Кроме того, наблюдаются существенные изменения в «серой рознице» и задержки со стартом конкурента — Samsung Galaxy Note 7. «Мы прогнозируем резкий рост доли Apple в деньгах на российском рынке смартфонов, до конца года она превысит 30%»,— говорится в сообщении.

В пятницу 23 сентября в России официально стартовали продажи iPhone 7. К концу дня было раскуплено более 10 тыс. новых айфонов. Сотни человек выстроились в пятницу утром у ГУМа в ожидании начала продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Это единственный магазин в стране, где можно купить новый гаджет без предзаказа. Как сообщили журналисты, очередь началась на Никольской улице и вытянулась до Ветошного переулка. Москвичи приехали к магазину еще вечером в четверг.