AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Профессор МГИМО Владимир Сухой: НПО и формирование гражданского общества в Азербайджане

Профессор МГИМО Владимир Сухой: НПО и формирование гражданского общества в Азербайджане

11.08.2017 10:30
/upload/iblock/12f/12f849bd8aee6d41c3786e6ce1ec9875.jpg

В ходе построения открытого общества и достижения в нем подлинной гармонии возникает необходимость в создании гражданской культуры. И эту нелегкую в целом миссию чаще всего берут на себя неправительственные организации. 

Что касается Азербайджана, то формы и цели деятельности этих организаций во многом определяются историческими традициями азербайджанского народа, уровнем понимания населением гражданских прав и, прежде всего, политической структурой общества. Сам этап становления независимых общественных объединений в республике продолжается, но главный критерий их деятельности заключается в том, что неправительственные организации должны с пониманием относится к основным задачам, стоящим перед государством в целом.

с111.PNGНовые возможности для "третьего сектора"

С 1 января 2017 года действует принцип "единого окна" в процессе выдачи грантов иностранными донорами на территории Азербайджана. В конце 2016 года президент Ильхам Алиев подписал указ об упрощении процедуры выдачи грантов в Азербайджане зарубежными донорами. Согласно указу, данный принцип призван поддержать деятельность организаций гражданского общества, упростить процедуру выдачи грантов иностранными донорами, обеспечить прозрачность в этой сфере и целенаправленное расходование выделенных средств.

Азербайджанские власти продемонстрировали готовность сотрудничать с НПО и предпринимать реальные шаги для решения поднимаемых ими насущных вопросов. Указ президента Алиева - один из таких шагов. Этот шаг также показал и то, что между государством и НПО существует диалог
Этот указ имеет своей целью открыть новые возможности для развития институтов гражданского общества, значительно упростить в стране работу "третьего сектора". На Западе, например, отношение граждан к "третьему сектору" гораздо более доверительное. В Великобритании, в частности, количество участников добровольных объединений и групп самопомощи в 20 раз превышает число членов политических партий. Третий сектор общества - это некоммерческие неправительственные организации (НПО), которые не относятся ни к государственной, ни к бизнес сфере. В сегодняшнем азербайджанском обществе НПО играют отличительную и в основном независимую роль. Финансируются НПО преимущественно за счёт грантов. НПО делятся на Общественные объединения и Фонды. Общественные объединения - это организации, создаваемые группами людей или в индивидуальном порядке с целью претворения в жизнь конкретных бесприбыльных целей. Творческие союзы, женские, молодёжные организации и движения принадлежат к числу таких объединений. Фонды же создаются в основном с целью оказания благотворительной помощи и финансирования определенных проектов. НПО не имеют прав заниматься политикой.

В Азербайджане зарегистрированы и действуют свыше тысячи НПО разных направлений. Указом президента Азербайджана от 13 декабря 2007 года был создан Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. Совет призван формировать в обществе новую модель отношений, модернизировать институты гражданского общества, способствовать росту гражданской инициативы, поощрять деятельность НПО в сфере защиты национальных интересов, финансировать важные для развития государства и общества программы и проекты.

Принцип «единого окна»

Указ президента о распространении принципа "единого окна" на иностранных доноров наряду с решением как административных, так и юридических проблем, существенно упрощает процедуру получения грантов неправительственными организациями, а это означает, что они смогут обеспечить себе более удобную финансовую поддержку для реализации своих проектов. Стоит напомнить, что в 2014 году после принятия поправок к Закону о грантах у НПО появились сложности с получением грантов от зарубежных фондов. Данное решение было принято на фоне осложнившихся на тот период отношений Азербайджана и Запада. Именно в тот период отдельные западные организации и государства обвиняли официальный Баку в нарушении прав человека и других антидемократичных действиях. В итоге руководство Азербайджана решило закрыть выход иностранных доноров на азербайджанские НПО.

Однако в последнее время из-за сложностей в получении иностранных грантов в работе азербайджанских НПО наблюдался очевидный регресс. Организации, которые рассчитывали на внутренних грантодателей, стали испытывать проблемы, так как бюджет Фонда поддержки НПО в разы сократился в условиях мирового энергетического кризиса. Одним из моментов, вызывавших трудности у НПО и их иностранных доноров, была процедура получения заключения о целевом, с финансово-экономической точки зрения, использовании выделяемых грантов. Теперь эта процедура упрощена. Обсуждается и возможность проведения этой процедуры как на основании обращения иностранного донора, так и реципиента гранта. Таким образом, вышеупомянутый указ президента должен способствовать оживлению деятельности неправительственных организаций.

У Запада еще на один аргумент меньше

Решение президента Азербайджана по упрощению выдачи иностранных грантов на территории страны - это, по сути, продолжение многовекторной политики официального Баку. Президент вновь открыл азербайджанские НПО для западных институтов. Если учесть, что одной из причин осложнения в отношениях Азербайджана и Запада было именно то, что Баку не разрешал иностранным донорам финансировать местные НПО, то тогда получается, что президент сделал шаг в сторону улучшения отношений с западными странами, открыв для них пространство гражданского общества. Надо сказать, что работу с азербайджанским гражданским обществом ведут не только западные организации, но и российские. В силу ряда объективных причин, в частности, разности целей и направлений, НПО, работающих с западными фондами, было всегда больше. Главное отличие российских НПО от западных заключается в том, что они занимаются культурно-гуманитарной и просветительской деятельностью и работают, в основном, с русскоязычной аудиторией. Западные же фонды и организации могут позволить себе работать и с азербайджаноязычным населением, и не только в Баку, но и в регионах. В целом же введение принципа "единого окна" в процедуру получения грантов неправительственными организациями Азербайджана снимает целый ряд конкретных препятствий в финансировании деятельности гражданского сектора иностранными донорами.

Азербайджанские власти продемонстрировали готовность сотрудничать с НПО и предпринимать реальные шаги для решения поднимаемых ими насущных вопросов. Указ президента - один из таких шагов. Этот шаг также показал и то, что между государством и НПО существует диалог. Напомним, что по итогам заседания гражданского общественного совета сторонников Платформы открытого правительства, прошедшего в октябре 2016 года, правительству был представлен пакет предложений. Эти предложения были рассмотрены и в конечном счете приняты. Президент Форума национальных неправительственных организаций Азербайджана Рауф Зейни считает, что сейчас на организованной платформе по диалогу между гражданским сектором и государственными структурами обсуждаются и другие вопросы, касающиеся упрощения процедуры оказания помощи со стороны международных доноров. Многие из этих вопросов уже нашли свое решение благодаря президентскому указу. Также обсуждаются возможности улучшения условий деятельности НПО, получения грантов азербайджанскими НПО от доноров, которые не имеют представительств в стране, другие актуальные проблемы. Все это - темы диалога между НПО и рядом государственных ведомств.

Плоды поспешных решений


Сразу же после вступления в силу президентского указа были предприняты последовательные шаги по развязыванию тугих узлов, мешавших функционированию или затруднявших работу некоторых общественно-правовых организаций. Так, были решены ключевые вопросы по государственной регистрации Коалиции Инициативы по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (EITI), объединяющей 17 организаций, и регистрации ее соответствующих документов. Через государственную регистрацию прошли договоры о грантах от зарубежных доноров, которые получили 5 НПО, входящие в коалицию, и в связи с этим НПО были направлены соответствующие уведомления. Но и это не все. Были также решены налоговые и банковские проблемы некоторых членов коалиции, были полностью сняты другие ограничения. То есть, наиболее острые проблемы были практически сняты.

Хороший сигнал для инвесторов


На самом деле указ президента - это очень важная инициатива, которая способна улучшить имидж страны, сбалансировать позицию Азербайджана в международной политике. НПО в Азербайджане, как уже было отмечено, в последнее время испытывали определенные затруднения, но после этого указа все может в корне поменяться. Особенно отношение к Азербайджану западных доноров, которые не могли работать в стране. Данное решение также может стать хорошим сигналом для экономических инвесторов: международные инвесторы увидят, что в стране меняется отношение к гражданскому обществу. Меняется к лучшему, и стало быть можно вкладывать в страну больше инвестиций.

Справедливости ради надо сказать, что международные НПО не торопились давать Азербайджану высокие оценки, анализируя критерии свободы ведения бизнеса и другие показатели независимого предпринимательства. Приветствуя то, что ряд азербайджанских активистов гражданского общества были освобождены и были сняты запреты на выезд из страны порядка 20 руководителям НПО, некоторые европейские НПО все же сетовали на разрешительный характер получения донорской помощи в Азербайджане. Они отмечали, что получение грантов фактически зависит от положительного решения Минюста, а система регистрации самих НПО продолжает оставаться сложной и запутанной. Но указ президента и последовавшие за ним практические действия вполне способны поменять отношение организаций, которые низко оценивали уровень свободы азербайджанского бизнес-сообщества, и таким образом официальному Баку будет легче привлечь инвестиции под низкие процентные ставки. Ведь прежде чем инвестировать в те или иные страны, международные инвесторы в первую очередь обращают внимание на отчеты независимых НПО по этим странам. А в условиях, когда руководство Азербайджана приняло решение оздоровлять экономику, международные инвесторы нужны стране как никогда.

Основной вектор - поддержка НПО

Предпринимая вполне решительные шаги, направленные на поддержку НПО, государство показывает, что оно заинтересовано в развитии институтов гражданского общества. Оказывая "третьему сектору" организационную и материальную поддержку, государство исходит и того, что основными направлениями деятельности НПО должны быть создание экспертных групп для квалифицированного анализа законодательства в области прав человека; выработка рекомендаций по его улучшению и приведению в соответствие с требованиями международных актов; ликвидация недостатков в деятельности государственных органов; разработка образовательных программ для государственных служащих и различных социальных групп; издание литературы для повышения правовой сознательности граждан, а также оказание правовой помощи лицам, чьи права нарушены. Причем, понятие прав человека за последние десятилетия претерпело существенные изменения. Если раньше под правами человека понимали, главным образом, политические и гражданские права, то сегодня все больше внимания уделяется социальным и экономическим правам граждан.

Наконец, в Азербайджане, как и в других странах, неправительственные объединения встречают вполне понятное сопротивление со стороны отдельных структур государственного сектора. Появившись на политической сцене в качестве новых субъектов, НПО заставляют потесниться традиционные субъекты политики, и этот процесс практически никогда не проходит безболезненно.

Но вектор политики в отношении НПО намечен вполне четкий: всяческая поддержка их деятельности и содействие проведению их мероприятий. И эта поддержка сейчас оказывается по двум основным направлениям: Азербайджан, прежде всего, сам посредством специализированных государственных организаций готов оказывать поддержку НПО. И плюс к этому - упрощена процедура оказания помощи НПО из-за рубежа.