AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Профессор МГИМО Владимир Сухой: В Азербайджане вводят новый порядок приема в вузы

Профессор МГИМО Владимир Сухой: В Азербайджане вводят новый порядок приема в вузы

Владимир Сухой    "Москва-Баку"
05.09.2017 18:05

Фото: Google
Фото: Google

В проведенных в этом году вступительных экзаменах в азербайджанские вузы в целом приняли участие более 90 тысяч абитуриентов. Участвовавшие во вступительных экзаменах, как всегда, делились на две части - выпускники нынешнего года и выпускники прошлых лет. Первая категория выпускников, как и в предыдущие годы, составляла основной контингент. Особенностью нынешней абитуриентской кампании было то, что вступительные экзамены в Азербайджане стали платными.

с111.PNGВ апреле прошлого года президент подписал указ о создании юридического лица "Государственный экзаменационный центр". После того, как кабинет министров согласовал все законы и нормативные документы в соответствии с новым указом, в феврале нынешнего года Государственный экзаменационный центр предоставил общественности информацию о принятых им новых решениях. Среди них было и решение проводить в Азербайджане экзамены на платной основе.

Чем это было вызвано? В целом в Азербайджане существует четыре группы специальностей. В первую(I) входят технические и инженерные специальности, компьютерные науки, геология, архитектурные и дизайнерские профессии. Вторая группа (II) специальностей – общая экономика, организация и управление бизнесом, международные экономические отношения, финансы и кредит, организация таможенного дела. Третья группа (III) специальностей – родной язык и литература, педагогика и методика начального образования, правоведение. Абитуриенты четвертой группы (IV) претендуют на получение таких специальностей как "Ветеринария", "Водные биоресурсы и акварастения", "Экология", "Фармацевтика". В пятую группу (V) входят творческие специальности, требующие особых способностей и специальных навыков, за исключением специальностей архитектурного и дизайнерского профиля. Абитуриенты могут принять участие во вступительных экзаменах только по одной из I-IV групп специальностей. Кроме того, вне зависимости от участия в экзаменах по одной из I-IV групп специальностей, абитуриент может принять участие и в экзаменах по V группе специальностей. В течение одного учебного года абитуриент может несколько раз принять участие в приемных экзаменах по той группе, которую он выбрал.

В ходе нынешних вступительных экзаменов выпускники текущего года составили 77 процентов от общего числа абитуриентов, а выпускники прошлых лет - 23 процента. После того, как вступительные экзамены стали платными, число выпускников прошлых лет, подавших документы в вузы по I-IV группам специальностей, сократилось на 10 процентов. Сокращение числа зарегистрировавшихся на экзамены выпускников прошлых лет не следует считать негативным фактором. Выпускники прошлых лет зачастую относились к вступительным экзаменам как к лотерее. Были такие абитуриенты, которые каждый год регистрировались на экзамен. Большинство таких выпускников либо вообще не приходили на экзамен, либо пытались у кого-то списать. Проносили на экзамен шпаргалки, телефоны и другие электронные гаджеты. Государство оплачивало все их расходы на экзамены, а они подходили к экзаменационной сессии безответственно. Теперь же число подобных случаев сократилось, экзамены проводятся более качественно. Большинство абитуриентов, которые не пришли на экзамен, также составляли выпускники прошлых лет.

V группа специальностей была создана в 2015 году, и выпускники прошлых лет отдают предпочтение именно этой группе, так как для поступления нужно сдать экзамен всего по трем предметам. Поэтому наблюдается рост числа абитуриентов, подающих документы по V группе специальностей. В 2017 году на экзамен по этой группе специальностей зарегистрировались примерно 18 000 выпускников прошлых лет. В 2016 году в V группу специальностей документы подал 23 504 выпускника прошлых лет. Из них только 18 584 человека пришли на экзамен, то есть около пяти тысяч абитуриентов не пришли вовсе. Теперь же у абитуриентов формируется ответственный подход к экзаменам, что является хорошим фактором. Выпускники прошлых лет, зная, что недостаточно хорошо подготовились к экзамену, не записываются на него, не тратят попусту денег и не мешают тем, кто подходит к экзамену серьезно.

Какие специальности в этом году были самыми востребованными среди абитуриентов? Это – профессии, связанные со сферой обслуживания, ремонтом и дизайном, финансовые менеджеры, компьютерные бухгалтеры, специальности в сфере промышленного производства, IT-специалисты.

Кстати, в США сегодня лидируют инженеры-биомедики, затем - консультанты по маркетингу, программные архитекторы. А в мире самыми популярными профессиями считаются специалисты по инжинирингу, IT- специалисты и врачи.

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде заявила, что в Азербайджане необходимо вводить новую форму выпускных и вступительных экзаменов. Единая тестовая система, по которой с 1992 года проходили вступительные экзамены в высшие и средние учебные заведения Азербайджана, будет отменена. Абитуриенты будут сдавать экзамен по тестовой системе в следующем году в последний раз. А через два года оценка знаний учеников 11-го класса будет проводиться уже в иной форме. В какой? Малейка Аббасзаде отметила, что специалисты экзаменационного центра совместно с представителями министерства образования проводят обсуждения и консультации с экспертами по нескольким общеобразовательным моделям. В сентябре Государственный экзаменационный центр должен проинформировать общественность страны о том, какая форма выпускных и вступительных экзаменов будет действовать в Азербайджане через два года.