AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Профессор МГИМО, журналист Владимир Сухой: Азербайджан дает новую жизнь ипотечному кредитованию

Москва-Баку
04.08.2016 15:30


Недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ по ряду вопросов ипотечного кредитования. В этом указе глава государства утвердил Устав Открытого акционерного общества "Азербайджанский ипотечный фонд" (ОАО АИФ) и "Порядок предоставления ипотечного, в том числе льготного ипотечного кредита за счет средств АИФ".

437px-Фото_Сухого_В.В..jpgВ целях упрощения процедуры предоставления ипотечного, в том числе льготного, жилищного кредита, принято решение за счет средств АИФ создать на портале "Электронное правительство" систему "Электронная ипотека" и применять данный институт на практике, начиная с января 2017 года.

Деятельность АИФ была восстановлена в Азербайджане в июне 2009 года, и уже во второй половине 2010 года был получен ощутимый результат. Так, строительный сектор пошел на подъем, выросла инвестиционная активность. В результате оживления в строительстве и экономика пошла вверх - не только в строительном секторе, но и во многих смежных отраслях стало наблюдаться поступательное развитие.

Такие же тенденции, считают эксперты, можно ожидать и сейчас. К тому же, условия кредитования из средств Азербайджанского ипотечного фонда стали намного выгоднее, чем шесть лет назад. Практический результат последних нововведений – в виде оживления на рынке недвижимости – можно будет наблюдать скорее всего в первой половине следующего года. Тот капитал, который придет на рынок жилья, неизбежно попадет в оборот строительного сектора и начнет развивать новые проекты по возведению жилья.

В настоящее время цены на недвижимость находятся на самом дне, отмечает генеральный директор азербайджанской консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов. Если бы в прошлом году не было бы девальвации, то цены на рынке недвижимости в манатном исчислении снизились бы на 15-18 процентов. Но так как произошло двукратное удешевление национальной валюты, в манатном эквиваленте цены снизились не более, чем на 4-5 процента, а в долларовом – на 33 процента. Сегодня прослеживается постепенное снижение курса маната. Поэтому бессмысленно ожидать, что цены на недвижимость опять упадут. Скорее всего, они пойдут вверх. Рост на рынке станет заметен спустя 5-6 месяцев после задействования электронной ипотеки, полагает Нусрет Ибрагимов.

Сегодняшняя стоимость жилья в Баку превышает покупательскую способность населения. Максимальная сумма ипотеки (как обычной, так и социальной) составляет 50 тысяч манатов. Банки дают этот ипотечный кредит на срок от 3 до 25 лет под 8 процентов годовых. В большинстве случаев этой суммы оказывается недостаточно для приобретения жилья. Острая проблема ипотечного кредитования заключается еще и в том, что приобретаемая в ипотеку квартира в новостройке не может выступать в качестве залога для получения ипотечного кредита. Таким образом, человек, не владеющий какой-либо недвижимостью, просто не может купить квартиру в ипотеку. Для этого приходится обращаться к родственникам, но далеко не каждый согласится заложить свое имущество, чтобы помочь близкому человеку.

{NEWS_1}В Азербайджане квартиру в ипотеку чаще всего приобретают молодые семьи в возрасте 18-29 лет. Более 70 процентов ипотечных договоров заключаются с семейными парами, а на молодых людей указанного возраста приходится порядка 40 процентов от всех договоров. Для молодых семей сегодня приобретение жилья - чуть ли не главнейший вопрос. Отсутствие квартиры становится серьезной преградой, когда речь заходит о потомстве. Очень часто рождение детей откладывается до того времени, пока не решится жилищный вопрос. Поэтому доступность жилья оказывает непосредственное влияние на демографическую ситуацию в стране.

Теперь ипотека в Азербайджане будет упрощена, а суммы кредитов увеличены. Министр финансов Самир Шарифов заявил, что «увеличение суммы необходимо ввиду удешевления маната, а пересмотр процентной политики уже давно назрел». Соответствующие документы, предусматривающие эти изменения, уже направлены в Кабинет министров.

Со ссылкой на официальные источники азербайджанские СМИ сообщают, что Центральному банку Азербайджана даны указания увеличить размер ипотечной суммы, но насколько - пока неизвестно. Однако, по заявлению главы Центробанка Эльмана Рустамова, «повышение будет значительным». Центробанк также планирует разрешить использовать в качестве залога для ипотечного кредита ту квартиру, которую человек хочет приобрести в ипотеку. Поэтому в скором времени эта застарелая проблема потеряет всякую актуальность.

Политика развития ипотечного кредитования также включает в себя и расширение доступа к ипотеке в регионах. Как показывает статистика, в настоящее время районы Азербайджана не проявляют серьезного интереса к приобретению жилья в ипотеку. Львиная доля ипотечных кредитов приходится на Баку. С десятикратным отставанием от столицы по этому показателю идет Сумгайыт.

В целом правительство Азербайджана планирует приблизить ипотечное кредитование в стране к мировым стандартам. Самая важная задача – построить работу Ипотечного фонда на новых основах. В первую очередь, поменять управленческую структуру фонда. Он должен непосредственно выходить на рынок, привлекать оттуда средства, и за счет этих средств осуществлять многостороннее ипотечное кредитование как внутри страны, так и за ее пределами. Только так удастся добиться ускорения темпов строительства недвижимости и повысить доступность ипотечного жилья. А стабилизация на строительном рынке и рост покупательской способности населения позволят инвестициям, которые в настоящее время уходят за рубеж, остаться в Азербайджане.

Есть все основания полагать, что после принятия новых мер ипотечное кредитование в Азербайджане будет набирать обороты. Сегодня ипотеку в Азербайджане можно оформить в режиме онлайн. И если в январе 2015 года в стране было выдано ипотечных кредитов на 4,2 миллиона манатов, то в начале будущего года этот показатель может быть превышен на 35-40 процентов. И это дает надежду, что в скором будущем ипотека в Азербайджане заработает по-настоящему и станет еще доступнее.