AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Проповедник Гюлен ответил Эрдогану из США

Москва-Баку
17.07.2016 19:48



Турция ждет от США реакции на запрос о выдаче оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота в стране.

Как передает Report, об этом заявил Эрдоган в Стамбуле, выступая на церемонии похорон жертв попытки военного переворота.

"Они (сторонники Гюлена) как вирус рака проникли во все органы государства. Мы знали об этом, минюст и МИД отправил наши требования США (о выдаче Гюлена). Посмотрим на их реакцию", - отметил президент Турции.

Проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен готов к возможной экстрадиции в Турцию. Об этом, как передает «Интерфакс», религиозный деятель заявил в эфире телеканала «Россия 1».

«Я не боюсь, что меня экстрадируют. Если решат, так тому и быть», — сказал он.

Гюлен отверг заявления Анкары, которая обвиняет его в причастности к попытке государственного переворота в Турции, предпринятой 15 июля противниками правительства из числа военнослужащих. Проповедник отметил, что никогда не рассматривал военное вмешательство как положительный шаг и никогда этому не симпатизировал, потому что силовым путем не достичь демократии.

По мнению религиозного деятеля, сложившаяся в турецком государстве ситуация выгодна президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. «Попытка госпереворота, разумеется, развязывает ему руки для того, чтобы преследовать его критиков в стране. До этого момента он арестовывал людей и конфисковывал их имущество, теперь этого будет больше», — прогнозирует Гюлен.

США удовлетворят требование Турции о выдаче исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, если Анкара найдет для этого серьезные правовые основания, заявил госсекретарь Джон Керри. Его слова в воскресенье, 17 июля, приводит Reuters.

«Мы всегда говорили, предоставьте нам доказательства», — подчеркнул он. Также глава американской дипломатии отметил, что Вашингтон еще не получал от турецкой стороны запрос об экстрадиции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

Керри напомнил, что соответствующее обращение вместе со всеми необходимыми документами, отвечающими юридическим требованиям, должно быть направлено в Минюст США. «И мы займемся им», — добавил госсекретарь.

Турецкие власти причисляют Гюлена и основанное им общественно-политическое движение «Хизмет» к организации попытки государственного переворота, предпринятой противниками правительства из числа военных. Сторонники религиозного деятеля отвергают эти обвинения, однако Анкара настаивает, что за мятежом стоит Гюлен, и требует от США выдать его.

Проповедник с конца 1990-х годов живет в Соединенных Штатах, однако сохраняет определенное влияние в правоохранительных и судебных органах на родине. Он поначалу помогал нынешнему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на руководство страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции. Тогда около 50 турецких чиновников и бизнесменов, включая ближайших соратников Эрдогана, были задержаны по подозрению во взяточничестве