AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Пропускной пункт между Белоруссией и Россией закрыли для иностранцев

"Москва-Баку"
10.10.2016 17:49
Фото: РИА Новости. Валерий Морев
Фото: РИА Новости. Валерий Морев


Пропускной пункт из Белоруссии в Россию под Смоленском закрыли для проезда граждан всех стран, кроме России и Белоруссии. Как пишет «Известия», об этом заявил пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Тюрина сообщила, что пункт пограничного пропуска «Красная горка», расположенный на трассе М1/Е30 Минск–Смоленск–Москва, не будет пропускать граждан всех государств, кроме представителей России и Белоруссии. 

По ее словам, на совещании в Министерстве культуры представители пограничной службы ФСБ заявили, что «Красная горка» рассчитана исключительно на проезд белорусов и россиян, так как они являются жителями стран, входящих в Союзное государство. 

В связи с этим, отметила Тюрина, пересечение этого пункта на поезде или автотранспорте гражданами других стран носит незаконный характер. 

«Они должны въезжать в Россию, как пояснили пограничники, через другие пункты пропуска — на границе России с Украиной и Прибалтикой. Более того, если иностранец, посетив Минск, решит вылететь самолетом в Россию, он также нарушает закон», — отметила пресс-секретарь РСТ. 

Она уточнила, что турбизнесу было важно понять, можно или нельзя сейчас возить организованные иностранные группы по этой трассе, поскольку ранее информацию о запрете не довели до представителей отрасли. 

Пресс-секретарь РСТ также рассказала, что представители туристической отрасли предложат погранслужбе временно разрешить возить зарубежных путешественников через данный пункт, пока не будет налажен другой маршрут. 

Ранее в сентябре посольство Польши в Москве направило России ноту протеста в связи с тем, что российские погранслужбы не пропускают поляков в страну через границу с Белоруссией.