AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Проректор МГИМО Артём Мальгин: Азербайджан демонстрирует миру пример сбалансированного развития

"Москва-Баку"
21.10.2016 12:02


Проректор МГИМО Артём Владимирович Мальгин поздравил через портал «Москва-Баку» Азербайджан с Днем независимости. Мальгин рассказал о современном состоянии страны и поразмышлял о том, каким он видит Азербайджан в будущем. 

- В отличие от многих других постсоветских государств, Азербайджан после распада Советского Союза быстро нашел свой путь экономического развития и политического позиционирования в мире. Сегодня это мультикультурное, многоконфессиональное, и, при этом, светское государство. Вижу в этом огромную роль президента Азербайджана Ильхама Алиева, который продолжил реформы, начатые его отцом Гейдаром Алиевым. Именно благодаря этим реформам были созданы основы азербайджанской государственности и база для ее дальнейшего развития.  

Сохранив традиционную специализацию, связанную с энергетическим комплексом, Азербайджан сегодня бурными темпами развивает аграрно-промышленный сектор, it-технологии, туризм, культуру и спорт. Вспомните только как Азербайджан удивил весь мир, проведя на самом высоком уровне первые Европейские игры в Баку!

В тоже самое время, понимая выгоду своего географического положения, Азербайджан становится международным транспортным коридором и логистическим хабом. В рамках МТК «Север-Юг» и «Восток-Запад» ускорятся поставки товаров в Европу и наоборот. 

Азербайджанской республике удалось выстроить равноправные, уважительные отношения с соседями. В первую очередь, с такими странами, как Россия и Турция. Это позволило сыграть Азербайджану роль посредника и миротворца в тех непростых отношениях, которые сложились между Москвой и Анкарой после трагического случая с российским самолетом. 

Во главе Азербайджана сегодня стоит молодой руководитель - президент Ильхам Алиев. Мы можем также с гордостью говорить о том, что образование и опыт, полученные им в стенах МГИМО, помогают Ильхаму Алиеву позиционировать себя на международной арене как политика нового формата. Это обстоятельство выгодно отличает его на международной арене. Заметьте, Ильхам Алиев - один из немногих лидеров постсоветского пространства, которого одинаково хорошо принимают как в Европе, так на других континентах.

Я воспринимаю Азербайджан как очень близкую для себя страну, где у меня много друзей, коллег. От всего сердца хочу высказать самые добрые пожелания Азербайджану и всем азербайджанцам.

Недавно вместе с ректором МГИМО А.В. Торкуновым мы находились в деловой поездке в Баку. В ходе визита обсуждались планы сотрудничества между МГИМО и образовательным сообществом Азербайджана. Мы подняли вопрос создания филиала МГИМО в Азербайджане. Этот вопрос обсуждался и раньше, но теперь получил новое звучание и, надеюсь, эта идея скоро воплотиться в жизнь.

Азербайджан демонстрирует всему миру пример сбалансированного развития, что позволило ему добиться того, что не удалось другим: под общим флагом объединить людей разных конфессий и национальностей ради процветания своей страны.