AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Противницы хиджаба в Иране могут получить до 10 лет тюрьмы

Противницы хиджаба в Иране могут получить до 10 лет тюрьмы

01.03.2018 11:07
/upload/iblock/c60/c6001d7fad4707c7a0cf058d8a67d6b3.jpg

Участницам акций против обязательного ношения хиджабов может грозить до десяти лет лишения свободы, предупреждает полиция Ирана. Об этом сообщает правозащитная организация Amnesty International.

До сей поры за участие в подобных акциях протестующим грозило лишь словесное внушение со стороны «патрулей нравственности» либо направление в специальные учебные классы.

В полиции официально подчеркивали, что уголовное преследование таким женщинам не грозит. Однако теперь власти Ирана резко изменили свою позицию. Полиция объявила, что протестующих могут обвинить в подстрекательстве к коррупции и проституции, что, по иранским законам, карается длительными сроками лишения свободы.

Официальный представитель судебной системы Ирана Голям-Хоссейн Мохсени-Эджеи заявил, что протестующие действуют под влиянием наркотиков либо же по заданию «организованных преступных группировок».

Напомним, первая акция против ношения хиджабов была проведена в конце декабря 31-летней Видой Мовахед. Женщина поднялась на трансформаторную будку в Тегеране с распущенными волосами и с хиджабом, намотанным на палку. Мовахед была на сутки задержана полицией, а затем отпущена на свободу.

Обязательное ношение хиджаба для женщин было введено в Иране после революции 1979 года. До сей поры в стране еще ни разу не имели места публичные уличные акции, направленные против этой меры.