AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Путин: Деятельность мусульманской общины России способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране

"Москва-Баку"
05.07.2016 16:09
Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru


Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам, которой наступил по окончании священного месяца Рамадан. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщается на сайте главы государства. 

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская умма России: возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуется организация исламского образования и паломничества мусульман к святым местам. Расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными единоверцами», — говорится в послании российского президента. 

Кроме того, Путин отметил вклад, который община вносит в развитие межнационального и межрелигиозного диалога, ее взаимодействие с государственными и общественными организациями.  

«Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране», — считает глава государства. 

Свои поздравления российским мусульманам направил также премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин поздравил верующих во время утреннего намаза в Московской соборной мечети, где собрались около 60 тысяч мусульман. Гайнутдин поблагодарил власти российской столицы за помощь в организации молений, которые можно сегодня совершить в четырех московских мечетях, на трех дополнительных площадках в Москве и 37 в Подмосковье, уточняет ТАСС. 

Ураза-байрам («Праздник разговения») отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. В этот день для духовного очищения верующим предписывается просить друг у друга прощения, читать Коран и раздавать обязательную милостыню — закят аль-фитр.