AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Путин прокатился в День города по новому Московскому центральному кольцу

Москва-Баку
10.09.2016 15:50


В поездке по новой открытой линии президента сопровождал мэр города Сергей Собянин. Поезд плавно тронулся от станции "Ленинский проспект". Перед отправлением Владимир Путин проверил прочность одной из ручек на новом сиденье.



Во время поездки по новой кольцевой линии мэр города Сергей Собянин рассказал главе государства о дальнейших планах по развитию данного проекта.

МЦК будет полностью интегрировано в систему метрополитена, и фактически оно станет второй кольцевой линией подземки. На МЦК будут единые с метрополитеном тарифы, билеты, сервис и навигация.

В МЦК — 31 станция и 17 пересадок на метро, а также 10 пересадок на пригородные электрички. Запуск проекта пройдет в несколько этапов. В первом принял участие президент Владимир Путин. Сегодня, в День города, для пассажиров будут открыты 24 станции. До конца текущего года откроются все оставшиеся.



Обилие людей на открытии пассажирского движения по Московскому центральному кольцу (МЦК) стало свидетельством интереса москвичей к этому долгожданному событию. Впрочем, пока у людей больше любопытства, чем понимания, нужен ли им новый вид транспорта. Корреспондент РИА Новости понаблюдал за запуском МЦК и узнал мнение москвичей о нем.

На запуск МЦК корреспондент приехал к станции "Лужники" прямиком с Манежной площади, где проходил концерт ансамбля "Мистер Твистер" в честь Дня города. Ожидающих открытия кольца оказалось не меньше, а то и больше, чем любителей рок-н-ролла — несколько сотен, и людские потоки продолжали течь от метро "Спортивная".

При этом были замечены организованные группы студентов, у некоторых были элементы символики университетов — МГОУ, МИСиС и "Плешка" (РЭУ им. Плеханова). На контакт студенты шли крайне неохотно — казалось, что им кто-то запретил вступать в диалог с кем бы то ни было. Однако несколько человек признались, что они первокурсники и их в добровольно-принудительном порядке позвали создать ощущение массовости.

В толпе говорили разное — что открытие будет то ли в 14.00, то ли в 15.00, а также что Владимир Путин и Сергей Собянин уже прокатились от "Лужников" до "Площади Гагарина", и на последней уже запустили простых смертных. Сотрудники МЦК в красных жилетках, раздающие листовки с рекламой кольца, ничего внятного ответить не могли.



Впрочем, долго ждать не пришлось — в начале третьего двери станции открылись, и людей пустили внутрь. Вход был бесплатным и, по словам работников, будет таковым в течение месяца. Люди сетовали, что зря "перезаряжали" карты метро, но их быстро успокаивали — поездки на метро при "перезарядке" не "сгорели". Стояли также рамки, но досмотр был, скорее, для видимости.

Едва завидев приближающийся поезд, люди начали включать видеокамеры на телефонах — всем хотелось запечатлеть прибытие первой "Ласточки". Некоторые старались сделать селфи на её фоне.



"Вот, наш едет. Хороший, бесшумный, как "Сапсан", — прокомментировала стоявшая рядом с корреспондентом женщина лет пятидесяти. Тут же она поделилась, что живёт в Чертаново и приехала проверить, пролегает ли маршрут по ее району. В ответ на вопрос, почему нельзя было посмотреть на карте, женщина призналась, что "ничего там не поняла".

Внутри вагонов люди внимательно все осматривали и фотографировали. Кто-то отметил мягкость кресел, кто-то — комфортный туалет, и в целом все сходились во мнении, что вагоны довольно удобные, только обещанного Wi-Fi никто не обнаружил.



"Как в Европе", — экспертно заявил мужчина бомжеватого вида, развалившись на боковых сиденьях, образующих своеобразную лавочку вдоль стены.

А вот относительно перспектив кольца мнения разошлись: одни говорили, что пользоваться им будут многие, другие скептически прогнозировали, что сейчас все удовлетворят любопытство и дальше продолжат ездить на метро и автобусах. По ощущениям, скептики преобладали.



Молодая женщина рассказала корреспонденту, что живёт на Хамовническом Валу, и теперь ей намного удобнее будет добираться до работы на север столицы. Ее спутник не был столь уверен, что кольцо для него будет удобнее, чем метро: "Пока непонятно, надо поездить сначала".

Юноша лет двадцати поделился, что работает курьером в интернет-магазине, склад которого расположен вблизи станции "Кутузовская", и не исключил, что до некоторых клиентов по кольцу будет добираться удобнее.

Большинство же собеседников признались, что приехали "из любопытства". "Слишком много разговоров было, захотелось своими глазами увидеть", — сказал пожилой мужчина по имени Юрий, живущий в Бутово.

А девушка Лена с бритой головой и татуированными руками сообщила, что ей интересно посмотреть на Москву именно из окна вагона МЦК. Также она предложила сесть в разные стороны и проверить, кто приедет быстрее в начальную точку.

Молодая пара с ребенком в коляске рассказала, что приехала запечатлеть исторический момент. "Такое нельзя было пропустить", — сказала жена. "Когда сын вырастет, для него кольцо будет уже привычной частью города, и мы покажем ему фотографии, что когда-то он был здесь в день открытия", — добавил муж.

Супруги признались, что пользоваться кольцом пока не планируют, но в будущем хотят сменить район проживания, и "тогда уже видно будет".

Кстати, на других станциях людей было поменьше, чем в "Лужниках". Кто-то из пассажиров заметил, что это символично — сесть на первой станции запуска и проехать все кольцо.





В целом создалось впечатление, что если бы не праздничные мероприятия по всему городу, на открытие МЦК приехало бы гораздо больше людей. С другой стороны, кто-то приехал на открытие именно как на элемент праздника. "Все эти концерты в День города уже приелись, а тут такой аттракцион", — заявил хипстер Витя. На вопрос, будет ли он пользоваться МЦК, Витя вздохнул: "Вряд ли, я дальше Бульварного редко выезжаю".