AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Путин утвердил штраф за анонимность в интернете и разрешил блокировать кредитки

Путин утвердил штраф за анонимность в интернете и разрешил блокировать кредитки

"Москва-Баку"
28.06.2018 10:04

/upload/iblock/5d9/5d9fc14764ce6bb40804eb7073003e87.jpg

Президент РФ Владимир Путин утвердил штраф за использование анонимайзеров. Соответствующий закон опубликован на портале правовой информации.

Так для поисковых систем за выдачу ссылок на запрещенный сайт вводятся штрафы: для физических лиц от от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и юрлицам — от 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей.

Операторы поисковых систем обязаны будут подключиться к реестру, в котором содержится информация о запрещенных в России страницах. Если провайдер хостинга или анонимайзер не предоставит данные об их владельцах или средств обхода блокировок, на него будет наложен штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (физлица) и от 50 тыс. рублей до 300 тыс. рублей (юрлица).

Так называемый «Закон об анонимайзерах» Госдума приняла в третьем окончательном чтении 5 июня. Он вступит в силу через 90 дней.

Также президент России подписал закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля, пишет «Лента.ру».

Данным документом банкам разрешается без согласия клиента на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты, если у финансовой организации появились подозрения на хищение с них средств. Этим же законом на банки возлагается обязанность направлять в ЦБ информацию обо всех случаях или попытках осуществления таких переводов.

При проведении сомнительных финансовых операций банк должен незамедлительно связаться с клиентом по телефону или через электронную почту. В случае подтверждения операции перевод выполняется незамедлительно.

Помимо банковских карт финансовые организации смогут блокировать электронные кошельки, мобильные приложения и прочие виды электронных платежей.

5 июня закон был принят Государственной Думой, 20 июня одобрен Советом Федерации. Он вступит в силу через 90 дней после публикации.