AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Рамазан Абдулатипов: Азербайджан и Дагестан всегда связывали теплые родственные отношения

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
12.05.2016 23:54


Находящийся с визитом в Баку глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с соотечественниками. На встречу, которая проходила в Российском культурно-информационном центре собрались представители малых народов, общественности, а обсуждали все дальнейшие шаги по укреплению азербайджано-российских отношений.



Вместе с Абдулатиповым, в мероприятии участвовали посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, государственный советник по вопросам мультикультурализма Азербайджана Кямал Абдулла и др. Побеседовать с соотечественниками Рамазан Абдулатипов пришел после официальной встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиев, на которой был обстоятельно рассмотрен круг волнующих обе стороны вопросов. «Нет вопросов, которые мы не можем обсудить и решить. Азербайджан и Дагестан всегда связывали теплые и родственные отношения. Азербайджан уже оказал нам большое содействие в благоустройстве Дербента, теперь предусматриваются и другие совместные культурные проекты», - отметил глава Дагестана.

{NEWS_1}В частности, гости предложили создать в Азербайджане Центра дагестанской культуры, и данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время. А накануне в Махачкале состоялось открытие памятника видному общественно-государственному и политическому деятелю Азербайджана и Дагестана Азизу Алиеву. «Азиз Алиев сыграл большую роль в становлении Дагестана в 40-е годы. Дагестанцы все еще помнят и с теплотой вспоминают его, он стал символом азербайджано-российской дружбы», - отметил Абдулатипов.

Визит дагестанских гостей проходит в Год мультикультурализма, который объявлен в Азербайджане. «В этом году запланировано множество проектов, связанных с малыми народами страны, в том числе аварцами, лезгинами. На самом деле, если говорить о соотечественниках, то их у Дагестана в нашей стране девять миллионов, потому что всех нас можно считать вашими соотечественниками. Малые народы влились в азербайджанское общество, они сражались в карабахской войне и награждены за доблесть со стороны государства. В свое время бывший руководитель Дагестана Азиз Алиев вложил душу в возрождение Дагестана. Уверен, что предстоящие Дни Дагестана в Азербайджане пройдут на высоком уровне», - отметил Кямал Абдулла.



Выступившая от имени соотечественников главный редактор лезгинской газеты «Самур» Седагет Керимова отметила, что Азербайджан славится не только своей красотой, но и гостеприимством. «Наши страны объединяет общая история и культура. Известный лезгинский ученый Гасан Алкадари писал свои труды в Дагестане на азербайджанском языке, а азербайджанский писатель Сеид Ордубади первым создал в Махачале типографию и открыл газету «Красный Дагестан». Наша газета «Самур» издается на трех языках – азербайджанском, русском и лезгинском – так мы хотим навести мосты дружбы между нашими народами», - отметила Керимова.



Председатель аварского общества имени имама Шамиля Азербайджана Магомед Исаев в своем выступлении коснулся вопросов по сохранению аварской культуры и истории. «Эта проблема стоит остро перед каждой нацией, сохранить свое культурное наследие старается каждый народ, проживающий в Азербайджане. В частности, нам нужно усилить изучение аварского и лезгинского языка, чтобы передать их следующему поколению», - отметил Сеидов.



После встречи с соотечественниками Рамазан Абдулатипов направился на азербайджано-дагестанский бизнес-форум, на котором планируется обсудить совместные проекты, состоятся встречи предпринимателей. А вечером во Дворце Гейдара Алиева откроются Дни культуры Дагестана, в которых примут участие известные деятели культуры соседней страны.