AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Раввина Херсонского высылают из России

Москва-Баку
16.05.2017 18:00

 

Хамовнический суд Москвы решил выслать из России раввина Марьинорощинской еврейской общины Йосефа Херсонского за то, что тот незаконно работал на российской территории. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе суда.

«Суд признал Херсонского Йосефа Йсхака виновным в «осуществлении иностранным гражданином трудовой детальности в России без разрешения на работу», — говорится в решении суда.

Там указано, что религиозному деятелю придется оплатить штраф в 5 тыс. руб., а также в качестве дополнительного наказания он будет принудительно выслан из России, что полностью соответствует Кодексу об административных правонарушениях.

При этом его не будут помещать в декорационный центр, раввину дано право самостоятельно покинуть Россию, приобретя билет за свои деньги.

Сам Херсонский себя виновным не считает и заявил в суде, что с февраля 2009 года занимается консультациями по религиозным вопросам в Марьинорощинской еврейской общине. Тем не менее суд решил, что он работает, и занимается этим без советующих документов.

Херсонский 27 января был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение на улице Усачева. Ему вменялось нарушение ч. 3 ст. 18.8 КоАП России (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в России, совершенное в городе федерального значения). Подобное нарушение миграционного законодательства не исключает риск депортации.

Как отметил раввин, сотрудники ФМС России обнаружили, что он находится не по месту регистрации. Однако Херсонский утверждал, что работает в России по приглашению организации «Федерация еврейских общин России» (ФЕОР) в лице «Московского еврейского общинного центра» (МЕОЦ), а «по закону она имеет право зарегистрировать работника на свой юридический адрес».