AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Развевающийся над Баку гигантский флаг - гордость всех азербайджанцев (видео)

Лейла Мурад, фото Тофик Бабаев, Азертадж
09.11.2016 20:42

В ролике использованы фрагменты из видеоклипов YOUTUBE

 

9 ноября в Азербайджане отмечается День государственного флага. Тысячи граждан страны в этот день соберутся на Площади государственного флага, над которой развевается гигантский триколор родной республики. Возвышающийся на высоте 162 метра флаг Азербайджана - гордость каждого азербайджанца.

 


В мире насчитывается 10 рекордных флагштогов, чья высота превышает сто метров. Реющий в воздухе на высоте 162 метра флаг Азербайджана в 2010 году занимал первое место в этом списке и став мировым рекордсменом, вошел в Книгу рекордов Гинесса. Спустя год он уступил лидерство Саудовской Аравии и Таджикистану, но, тем не менее, считается одним из особенных в мире.

Уникальность этому флагштоку придает место его сооружения – он возведен на берегу Бакинской бухты и благодаря этому виден со всех точек города. В 2008 году за установку нового символа Баку взялись специалисты американской Trident Support - единственной в мире компании, которая имеет опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков. В разработке проекта непосредственное участие принимал гендиректор Trident Support Девид Чамберс, а понаблюдать за процессом строительства не раз приезжал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Спустя два года иностранные специалисты заявили о завершении очередного рекордного флагштока.



Итоги проделанной работы оказались впечатляющими. Высота флагштока составила 162 метра, общий вес сооружения – 220 тонн. Ширина флага - 35, длина – 70 метров, общая площадь составляет 2450 квадратных метров, а вес – 350 килограммов! Баку - город ветров, и этот фактор учитывался при возведении флагштока. В инженерных расчетах применялись новейшие технологии и благодаря этому флагшток способен выдерживать скорость ветра до 209 км/час или 58 метров в секунду.



В отличие от флагштоков в других странах, в Баку он стал центральным элементом грандиозного комплекса - площади Государственного флага. Помимо самого флага, на этой площади также имеется изготовленный из позолоченной бронзы гигантских размеров Герб Азербайджанской Республики, а также постамент в форме восьмиконечной звезды, на котором отчеканен текст Государственного гимна и карта республики. Для стен пьедестала были использованы миллионы речных камней, привезенных из различных уголков Азербайджана. Все они выложены вокруг флага, создавая впечатление символической крепостной стены.

 


В Азербайджане сложилось особое отношение к флагу. Современный флаг независимого Азербайджана достался в наследство от первой республики на мусульманском Востоке, которая была создана в 1918 году. Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала 23 месяца, однако провозглашенный ею символ вновь был принят в качестве государственного флага нового независимого Азербайджана в 1991 году. Азербайджанский флаг символизирует прошлую и современную историю государства. Синий цвет означает тюркское начало, красный - светскость, а зеленый - мусульманскую веру.



Примечательно, что под пьедесталом флагштока в Баку создан уникальный Музей Государственного флага, спроектированный азербайджанскими архитекторами в форме восьмиконечной звезды. Здесь собраны флаги государств, ханств, существовавших в различные времена на территории Азербайджана, наконечники флагов, относящихся к XVII-XVIII векам, гербы, принятые в различные годы конституции Азербайджанской Республики, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотографии и документы, отражающие создание, формирование и развитие независимого государства.

 



В соответствии с указом президента Ильхама Алиева, с 2009 года 9 ноября в Азербайджане отмечается День государственного флага. Сегодня практически в каждом городе Азербайджана созданы площади и музеи флага.

Этот государственный символ вызывает чувство патриотизма у каждого азербайджанца, а любовь и уважение к национальным ценностям стали делом каждого гражданина страны.
 


В клипе использованы фрагменты следующих видео:

İGB - Azerbaijan Flag day (https://youtu.be/ZqhFJRH8L18)
Bir kərə yüksələn bayraq (Qısametrajlı film) (https://youtu.be/BAZQt0qhJtA)
День Государственного Флага Азербайджана (https://www.youtube.com/watch?v=G4R1vToviJE)
В Азербайджане День флага отметили флешмобом (https://www.youtube.com/watch?v=Ml-52GXBWiA)
Euronews: Azerbaijan Flag Day 2015. Heydar Aliyev center. Baku 2015 Games (https://www.youtube.com/watch?v=PheFR7FYuAk)
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Dövlət Bayrağı Meydanında olmuşdur (https://www.youtube.com/watch?v=fnX6B3dOYOQ)
Horadizdə əsgərlərin and içmə görüntüləri 31 07 2015 (https://www.youtube.com/watch?v=XIF5MYAJpGY)