AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Разъяренные пастухи ворвались в здание парламента Румынии из-за собак

"Москва-Баку"
15.12.2015 17:41

Фото: EPA
Фото: EPA

В здание парламента в столице Румынии - Бухаресте - ворвались свыше тысячи разъяренных пастухов, протестующих против ограничений на число собак, которые могут охранять стада. Об этом сообщает ABC News.

Участникам акции удалось прорвать полицейский кордон, окружающий здание. Стражи порядка пытались остановить толпу демонстрантов с помощью слезоточивого газа.

Для участия в митинге в Бухарест приехали свыше 4 тысяч пастухов, некоторые из них приехали из отдаленных регионов страны.

«Мы не можем жить без собак, которые охраняют овец от диких животных. Мы хотим, чтобы нам вернули наши права», — заявил 49-летний Траян Ника (Traian Nica).

Протестующие недовольны недавно принятым законом, вводящим запрет на содержание скота на пастбищах с декабря по март и ограничивающим число собак для охраны стада. Так, по новым правилам, пастухам разрешено держать всего одну собаку на поле и три - в горах.

Сторонники нововведения считают, что таким образом будет защищена добыча охотников - кабаны и олени, на которых нередко нападают собаки.