AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал об открытии филиала института в Баку (видео)

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
03.11.2016 14:07
 


  

Российский дипломат, историк и политолог, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» рассказал о том, какими качествами должен обладать современный дипломат, сколько часов в неделю в ВУЗе отведено на изучение иностранным языкам, включая азербайджанский, и когда в Баку откроется филиал МГИМО.

- Анатолий Васильевич, МГИМО по праву называют кузницей кадров отечественной дипломатии. Факультет международных отношений ведет свою историю с 1943 года. Каким сегодня должен быть дипломат - выпускник МГИМО?

- Дипломат в наши дни должен обладать компетенциями, которые еще несколько десятилетий назад не применялись, в силу того, что их просто не было. При этом, требования, существующие тогда, сегодня сохраняются. И они по-прежнему высоки – речь идет о высокообразованном, блестяще знающим историю, современные реалии, право, экономику специалисте.

Практически все сферы человеческой жизни должны быть ему знакомы. Конечно, глубоко все знать невозможно. Многое зависит от того, чем дипломат будет конкретно заниматься в своей практической деятельности.

В связи с этим, важно «научиться учиться». Уметь приобрести новые знания и соединить их с теми, что были получены ранее. Современному дипломату такое умение требуется особенно.

Сегодня в профессиональной деятельности появились новые инструменты. Я говорю о необходимости владения информационными технологиями и способности решать проблемы, которые могут возникнуть при их использовании. Со всем этим дипломат также должен быть знаком.

Обязательное «классическое» условие - высокое владение иностранным языком и знаниями об истории и культуре страны, в которой он работает.

По большому счету, с «горчаковских» времен (Александр Михайлович Горчаков - глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II - ред.) общие требования к дипломатической деятельности не сильно изменились, однако появилась необходимость приобретения новых навыков в связи с развитием общества. Это «утяжеляет» багаж знаний дипломата и ставит перед ним ряд более серьезных задач.

- Современные политические реалии диктуют свои правила. Меняется ли в связи с этим программа подготовки студентов?

- Конечно, она меняется. Появляются новые учебные пособия, дистанционные программы. Студентам даются наводки, по которым они могут найти необходимые материалы как у нас в стране, так и за рубежом. Над программой идет постоянная работа. Как только она остановится, можно сразу говорить о том, что университет начинает «проседать».

- Какие личностные качества важны для будущего дипломата и какое место в этом списке занимает патриотизм?

- Патриотизм должен присутствовать не только у дипломата, но и у любого гражданина. Для дипломата он, конечно, особенно важен, поскольку речь идет о защите интересов страны. Должно быть желание максимально поработать на благо Отечества. Cделать что-то для родных и близких: бабушек, дедушек, детей, друзей. Не все из них попали в дипломаты (Улыбается).

Из личностных качеств я бы выделил подвижность ума, коммуникабельность. Несмотря на современные средства информации, новые технологии, без личных отношений работа дипломата не будет эффективна. Ему необходимо уметь дружить со своими коллегами из зарубежных стран, с бизнесменами, деятелями культуры.

Важно уметь находить общий язык со всеми, включая самых простых людей. Ведь мудрость такого человека помогает понять страну и даже предвидеть какие-то события в будущем. Подводя итог – дипломату следует быть универсалом.

- В МГИМО сильная языковая школа, здесь изучают 53 языка, включая азербайджанский. Сколько часов в неделю в среднем выделяется на обучение иностранному языку?

- На все языки в неделю у нас выделяется десять часов, если это первый язык, и шесть часов, если второй. В общем объеме - 16 часов – это половина недельной аудиторной загрузки.

- Много ли в ВУЗе студентов из Азербайджана? Какие факультеты пользуются у них популярностью?

- На всех наших факультетах много азербайджанских студентов как из самого Азербайджана, так и из тех, кто постоянно проживает в России. У нас действует Азербайджанский Клуб МГИМО, он очень активен и входит в общую студенческую ассоциацию Москвы.

- Сейчас активно обсуждается возможность открытия филиала МГИМО в Баку. На каком этапе находится решение вопроса?

- Дело это непростое. Вопрос требует детальной проработки, мы проговорили его с министром образования, когда были в Баку на V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Важно не просто открыть филиал в Баку, а определить какого рода специалисты нужны Азербайджану, которых мог бы готовить филиал МГИМО. В связи с этим мы должны дождаться пожеланий от азербайджанской стороны. По многим направлениям в Баку хорошо работают российские университеты. Эффективно осуществляет работу филиал МГУ.

Нужно продумать вопросы логистики, финансовые. И, тогда, я думаю, вопрос будет решен положительно.