AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

РЕПЛИКА от обозревателя ИД «Коммерсантъ» Сергея СТРОКАНЯ: Бакинский трамплин Москвы

Москва-Баку
12.08.2016 15:24


Визит Владимира Путина в Баку и его участие в первом в истории трехстороннем саммите лидеров России, Азербайджана и Ирана стали для Москвы тем самым «окном в Евразию», распахнуть которое, и как можно шире, в Кремле хотели давно. Однако, судя по всему, до последнего времени не было то подходящего момента, то подобающей площадки.

Здравствуйте, я Сергей Строкань, обозреватель Издательского дома "Коммерсантъ".

Возможность для трехстороннего саммита в азербайджанской столице открылась весьма неожиданно. Владимира Путина и иранского президента Хасана Роухани позвал к себе президент Азербайджана Ильхам Алиев. Причем, что интересно, уже после переговоров Ильхам Алиев пригласил Владимира Путина к себе домой на чаепитие, что стало признаком особой доверительности, особой теплоты между двумя президентами. Визит Владимира Путина в Баку продлился один день. Однако этого дня оказалось достаточно, чтобы понять, кто есть кто в этом стратегически важном регионе. Регионе, где возникают не только очень серьезные риски для международной безопасности, но и огромные возможности для сотрудничества в рамках набирающей темп евроазиатской интеграции.

{NEWS_1}Несмотря на то, что встречи и переговоры в Баку проходили на фоне резкого обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, весьма символично, что главный акцент был все же сделан на сугубо мирных вопросах. А именно, на обсуждении перспективных инвестиционных проектов, таких как транспортный коридор «Север-Юг», способный до неузнаваемости изменить облик сразу нескольких соседних регионов Азии и Европы. 

Только вдумайтесь: в Баку говорили о том, чтобы создать оптимальные возможности для перемещения торговых потоков из Индии, Ирана, Персидского залива в Россию и далее в Северную и Западную Европу. Словно и нет никакой войны санкций между Россией и Западом, как нет и конфликтующих интересов региональных держав, между которыми нередко пролегают свои незримые баррикады.

Примечательно, что перед отлетом в Баку Владимир Путин дал интервью агентству “АзерТАдж”, в котором дал свою оценку нынешнего уровня отношений с Азербайджаном и перечислил приоритеты Москвы в каспийском регионе и Закавказье.

Пересказывать интервью нет смысла. Однако нельзя не отметить два момента. Первый – это предельная плотность и фактурность ответов российского лидера, подтверждающих, как много связывает сегодня Россию и Азербайджан, выстраивающих отношения стратегического партнерства. Отношения эти сотканы из многих переплетающихся нитей, что придает им удивительную прочность и надежность для каждого из партнеров.

Второй символический момент – это уже сам факт такого интервью. Честно говоря, трудно припомнить, когда в последнее российский лидер столь подробно и обстоятельно высказывался бы об отношениях с какой-либо из других бывших советских республик. Включая Казахстан и Белоруссию, вместе с Россией стоявших у истоков Евразийского экономического союза.

Несмотря на то, что к отношениям России и Азербайджана не применяют термин «союзнические», в отличие от отношений России и Армении, дело ведь не в определениях, а в сути. После трехстороннего саммита в Баку это стало особенно очевидно. Уникальное место Азербайджана в современной российской политике в Закавказье определяется не только потенциалом торгово-экономического и энергетического сотрудничества. Речь не только об энергоресурсах и транспортных коридорах.

Последние месяцы особенно отчетливо показали: отношения с Баку становятся для Москвы тем трамплином, который позволяет ей совершить свой прыжок в Евразию, выкладывать сложную мозаику отношений с другими региональными игроками. Самое время вспомнить, что встреча президента Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, запланированная на следующий день после саммита в

Баку, могла бы и не состояться, если бы не активное посредничество Ильхама Алиева, приложившего немало усилий для того, чтобы помирить двух лидеров.

Между тем, встречи и переговоры этой недели, выявившие, кто есть кто в Закавказье, да и во всей Евразии, проходили на фоне растущего регионального одиночества армянского президента Сержа Саргсяна, все больше выпадающего из евроазиатской интеграции. Сегодня в Ереване вынуждены решать гораздо более актуальные задачи, среди которых на первый план выходят вопросы поддержания внутренней стабильности.

Но так уж устроена международная политика: кто-то в ней создает большие возможности для партнерства, а кто-то большие проблемы…