AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Репортаж «Москва-Баку»: Москвичи празднуют Крещение купанием в 60 иорданях

Наталья Саляхова, Борис Гришин, "Москва-Баку"
20.01.2017 12:45

 



19 января все православные христиане празднуют Крещение Господне, Богоявление – великий церковный праздник. В этот день верующие вспоминают Крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан, перед его выходом на евангельскую проповедь.

По традиции, в этот один из основных церковных праздников, освящается вода, после она обретает целебную силу, которую сохраняет целый год и передает ее людям.

В водоёмах принято прорубать полынью – иордань – в форме креста и окунаться в неё. Считается, что после омовения крещенской водой человек очищается от грехов, закаляет тело и душу.

В 2017 году в Москве для Крещенских купаний оборудовали 60 мест.

В парке «Усадьба Воронцово» в ночь с 18 на 19 января проходят традиционные купания. На льду Большого Воронцовского пруда, рядом с малым пирсом в честь праздника установили православный крест с подсветкой. Батюшка Тимофей из Храма Живоначальной Троицы прочитал молебен водосвятия, а затем пришедшие окунуться в ледяную купель стали погружаться в воду.

Желающих приобщиться к действу оказалось немало: к 9 часам вечера возле водоема выстроилась большая очередь. По словам организаторов мероприятия в Крещенских купаниях ожидается участие до 8 тысяч человек.

Как отметила представитель администрации парка, местные жители много лет на Крещение купаются в Воронцовском пруду. «Но просто полынья и прорубь – это опасно. Сейчас силами руководства парка и района все благоустроено. Около купели размещены два обогреваемых шатра – отдельные раздевалки для мужчин и женщин. В целях обеспечения безопасности на пути к купели выложили соломенный настил и установили деревянную лестницу. Для купающихся и их сопровождающих организованы бесплатные чай и кофе», - сказала она.

Среди тех, кто пришел погрузиться в купель - молодежь с детьми, пожилые люди: и у каждого есть свое объяснение почему он оказался здесь.

Корреспондент «Москва-Баку» разговорились с отцом Тимофеем и тот напомнил, что погружаться в воду необходимо с молитвой и верой, не воспринимая это действо как спорт.

По словам священнослужителя нужно отбросить «приметы ложные, ненужные. Этот праздник следует посвятить для милости, для Божьего благословения».

Один из пришедших к купели москвичей рассказал, что уже несколько лет поддерживает традицию Крещенских купаний, ему она помогает «очиститься, преодолеть себя», но глубоко верующим он себя не считает.

«Поздравляю всех с Великим праздником! Здоровья и благ. Это нужно сделать каждому», - советует только что поднявшаяся из проруби Ольга. Кажется, что она не ощущает мороза – настолько велика ее радость.

В таком же настроении прибывает и девушка, которая впервые присоединилась к купающимся в Праздник на 19 января. «Чувствую огромное волнение. Я пришла сюда, чтобы проверить свою веру, очиститься и попросить прощения за все грехи», - звучат ее слова.

Она спустилась по деревянной лестнице к полынье, погрузилась в ледяную воду три раза, и трижды перекрестившись произнесла: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».