AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Режиссер "КВН" Светлана Маслякова: Об участии команды из Карабаха «С хлебом и солью» в фестивале КВН "КиВиН - 2017" мне и Александру Васильевичу пока ничего неизвестно

"Москва-Баку"
15.01.2017 22:51


С 10 по 23 января в Сочи проходит 28-й Международный фестиваль КВН "КиВиН - 2017", в котором принимают участие команды из разных стран, в том числе "Сборная Баку" из Азербайджана. Накануне в СМИ появилась информация, вызвавшая негативную реакцию в Азербайджане, о том, что президент Международного союза КВН Александр Масляков пригласил в Сочи команду из Нагорного Карабаха. 

МИД Азербайджана, ВАК России и другие общественные организации резко отреагировали на данное сообщение, как на провокацию и обратилась к руководству клуба с просьбой отстранить команду из оккупированного Нагорного Карабаха. Кстати, информация о том, что команда из Нагорного Карабаха приглашена на фестиваль в Сочи, появилась впервые на официальном сайте Международного союза КВН, правда, позже она стала недоступна.

Следует напомнить, что ежегодно в зимнем фестивале «КиВиН» принимают участие сотни команд из разных городов России, а также сборные из бывших стран СНГ. В этом году в фестивале непонятно пока по каким причинам оказалась в заявке команда из оккупированного Нагорного Карабаха «С хлебом и солью». Как сообщают армянские СМИ, команда уже в третий раз приезжает в Сочи и планирует пробиться в телевизионную лигу.

Для прояснения ситуации корреспондент «Москва-Баку» связался с бессменным режиссером КВН и супругой Александра Васильевича Маслякова Светланой Масляковой. Вот что она сказала:

- Александр Васильевич пока находится в отпуске. Мы вылетаем в Сочи на фестиваль 16 января, когда будем на месте, тогда и узнаем какие команды принимают участие. Об участии команды из Карабаха «С хлебом и солью» мне и Александру Васильевичу пока ничего неизвестно, поэтому размышлять на эту тему не могу, - рассказала она.

Ведущий «Премьер-лиги» КВН Александр Масляков-младший, со слов его пресс-секретаря, также не в курсе об участии команды из Нагорного Карабаха в фестивале.

Телевизионное творческое объединение "АМиК" тоже никак не прокомментировали эту информацию, однако отметили, что если название команды из Карабаха есть в списке участников, то она точно принимает участие.

Участник команды КВН "Парни из Баку", заслуженный артист Азербайджана Таир Иманов, выразил свою позицию по этому вопросу.

"Как вы думаете, что может сказать по этому поводу человек, который является выходцем из Карабаха? Конечно же, я против того, чтобы они выступали на фестивале! Я полностью поддерживаю политику нашего президента Ильхама Алиева: все то, что касается сепаратистского режима – это грубое нарушение всех международных конвенций", - сказал Иманов в интервью порталу «Спутник».

Ожидается, что команда "Сборная Баку" тоже может выразить свой протест на фестивале в Сочи.