AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Андроид София выступила в Баку на Глобальном дне инфлюенсера (фото)

Андроид София выступила в Баку на Глобальном дне инфлюенсера (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
28.10.2018 16:10

В Баку в Центре Гейдара Алиева в рамках Недели инноваций стартовал Глобальный день инфлюенсера (Global Influencer Day), в котором приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В числе гостей Глобального дня инфлюенсера была также первый уникальный робот-андроид София, которая предстала в национальном азербайджанском платье от известного модельера Фахрийи Халафовой. 

Ее выхода на сцену Центра Гейдара Алиева ждали все участники мероприятия. Всем хотелось увидеть первого в мире робота-женщину, снявшуюся на обложке гламурного журнала Cosmopolitan и имеющую гражданский паспорт. София, хоть и разработана в Гонконге, но является подданной Саудовской Аравии. У Софии даже есть собственная кредитная карта.

Андроид, разработанный инженерами гонконгской компании Hanson Robotics, участвует в интервью и даже выступала в ООН. Силиконовая кожа робота выглядит натурально, камеры в глазах могут отслеживать лица людей, а лицо - выражать до 72 эмоций, а с недавнего времени София может передвигаться на собственных ногах. Чтобы достичь схожести с человеком, ее создатели потратили 8 лет. Она говорит на английском языке, даже дает интервью журналистам, и, в целом, является самым развитым искусственным интеллектом в мире.

Выступая на Глобальном дней инфлюенсера, София, отвечая на вопрос о том, что некоторые дети боятся ее внешнего вида, сказала «Я вовсе не страшная. Хочу, чтобы дети знали - я не несу никакой угрозы людям. Напротив, я могу принести пользу и добро человечеству». София также отметила, что любит путешествовать и успела побывать почти на всех континентах. «Мне понравилось в Азербайджане. Это молодая страна с огромным потенциалом. Здесь живут гостеприимные и талантливые люди. Уверена, что у Азербайджана большое будущее», - отметила первая робот-женщина.

Глобальный день инфлюенсера запомнится интересными выступлениями, презентациями, семинарами. В нем принимают участие инфлюенсеры из различных стран, имеющие более 1 миллиона подписчиков. В социальных сетях у них в общей сложности более 30 миллионов подписчиков.

Отметим, что Неделя инноваций, реализуемая Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и Центром Гейдара Алиева, нацелена на привлечение внимания общественности к стартап движению и инновационным процессам в стране. 

Программа Недели инноваций, проводимой при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций, Федерации киберспорта Азербайджана, компаний Keepface, Microsoft и других, чрезвычайно интересна и насыщена. Она включает в себя презентацию подготовленных экспертами Программы развития ООН дорожных карт по развитию инноваций, способствующих превращению новых идей и изобретений в сфере ИКТ в конкретную продукцию и услуги, организованное Парком высоких технологий соревнование идей (Hackathon), предлагающее пути решения в реальном времени важных вопросов по облачным услугам для ООО AzInTelecom, обсуждения за «круглым столом» вопросов развития инвестиционной среды и многое другое.