AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Родственникам Орхана Джемаля сообщили о потере заключения о его смерти

Родственникам Орхана Джемаля сообщили о потере заключения о его смерти

"Москва-Баку"
05.08.2018 16:55

/upload/iblock/279/279168a235a10cb68619e8244ef1c453.png

Родственникам убитого в Центральноафриканской республике журналиста Орхана Джемаля сообщили, что заключение о его смерти потеряно. Об этом написал в своем фейсбуке журналист и друг Джемаля Максим Шевченко, сообщает tvrain.ru.

«В это невозможно поверить, но родственникам сказали, что „потеряли“ заключение о смерти Орхана Джемаля, подписанное консулом РФ в ЦАР», — написал он.

Теперь, добавил Шевченко, Джемаля нельзя похоронить и необходимо ждать, пока дипломатической почтой будет прислано новое заключение.

В комментариях к посту официальный представитель МИД Мария Захарова высказала предположение, что документ был потерян перевозчиком, «так как без этого документа тело не пропустили бы в и из Парижа».

В эфире «России 1» она сообщила: «К сожалению, в том числе в ходе перевозки, которая осуществлялась не российским перевозчиком, а регулярными рейсами другой зарубежной авиакомпании, не все документы дошли. Сейчас вот восстанавливаем документы» (цитата по ТАСС).

4 августа тела убитых в ЦАР россиян Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева были доставлены в Париж. Как сообщал временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков, перевозку взяла на себя авиакомпания Air France. На следующий день тела были доставлены в Москву, после чего СК направил их на судебно-медицинскую экспертизу.

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты вечером 30 июля. В ЦАР они планировали снять расследование о частной военной компании «Вагнер».