AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Рогозин публично утопил таксу ради науки и возмутил соцсети (видео)

Рогозин публично утопил таксу ради науки и возмутил соцсети (видео)

21.12.2017 12:30

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин показал президенту Сербии Александру Вучичу новейшую российскую разработку — кислородосодержащую жидкость, благодаря которой можно дышать под водой. Чтобы наглядно продемонстрировать технологию, ученые «утопили» таксу в резервуаре со специальной жидкостью. Видеозапись эксперимента опубликовал «Пятый канал».

В ролике показано, как сотрудники лаборатории в присутствии Рогозина и Вучича силой засунули живую собаку в наполненный жидкостью цилиндрический аквариум. Там такса долго брыкалась, пока ее легкие не заполнились раствором. После этого она успокоилась, начала дышать и вести себя вполне естественно. Через некоторое время сотрудники исследовательского центра поймали пса за задние лапы, вынули, опустили его головой вниз над тазом и немного потрясли. Затем собаку вытерли полотенцем. Она была жива, но долго кашляла. Однако видео опыта возмутило пользователей соцсетей. Многие из них сочли такое обращение с таксой жестоким, о чем написали.

Российский вице-премьер ответил пользователям соцсетей. На своей странице в сети Facebooк вице-премьер отметил, что Вучич попросил «показать ему некоторые разработки Фонда перспективных исследований».

«В журнале «Техника молодёжи» в 70-е писали об этой разработке, в ней также таксу использовали в качестве примера. Вы ничего нового не придумали, похоже на имитацию работы», - написал в ответ пользователь Рогозину.

Некоторые пользователи соцсети и вовсе предложили Рогозину самому поучаствовать в эксперименте, написав : «На себе пусть тренируются, а не на собаке».

«Сначала собака, потом ещё более сложный организм. Всё делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ «Курск», больше не было», — написал Рогозин в ответ.

Вучич после эксперимента погладил таксу, и, по данным РИА Новости, был «очень впечатлен» увиденным. «Пятый канал» уточнил, что животное не пострадало.

Руководитель проекта Федор Арсеньев уверен, что новая технология будет полезна при спасении подводников, выхаживании недоношенных детей и для оказания помощи людям, получившим ожоги верхних дыхательных путей.