AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Роналду, Месси и Гризманн поборются за титул футболиста года

"Москва - Баку"
02.12.2016 18:32

xn----8sbejf1b9b0a3g.xn--p1ai
xn----8sbejf1b9b0a3g.xn--p1ai

Международная федерация футбола опубликовала тройку претендентов на титул лучшего игрока мира по итогам 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА, rg.ru.

По сути, бороться за попадание в тройку мог бороться только один из десяти названных ранее претендентов, так как другие два места в последние годы автоматически бронируются Лионелем Месси и Криштиану Роналду. В этот раз компанию в борьбе за звание игрока года им составит полузащитник сборной Франции и мадридского "Атлетико" Антуан Гризманн.

Если попытаться взглянуть на ситуацию объективно, то в этот раз Роналду выглядит бесспорным фаворитом. В уходящем году он в составе "Реала" выиграл Лигу чемпионов и завоевал со сборной Португалии титул чемпиона Европы. Гризманн ему проиграл в обоих финалах - в ЛЧ с "Атлетико" и на Евро-2016 с Францией. А Месси, конечно, стал победителем чемпионата Испании и обладателем Кубка страны, но по сравнению с достижениями конкурентов его успехи выглядят несколько бледнее. Тем более, он не смог привести сборную Аргентины к победе в Кубке Америки, да и в квалификации ЧМ-2018 "альбиселеста" выступает пока не лучшим образом.

Кто на деле станет обладателем награды игроку года, станет известно 9 января 2017 года в Цюрихе. В этот же день вручат приз и тренеру года - шорт-лист кандидатов на этот титул также был опубликован сегодня.

С 2010 по 2016 год, напомним, футболисту года вручался "Золотой мяч ФИФА" по контракту с журналом France Football, который учредил эту награду в 1956 году и вручал ее до соглашения с ФИФА. Но срок договора истек, и теперь "Золотой мяч" вновь остается за французским изданием, а Международная федерация футбола награждает игроков собственным призом.