AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Роспотребнадзор отчитался: С декабря 2015 года ни одной путевки не было продано в Турцию

"Москва-Баку"
22.02.2016 10:31

Фото: Newsru.com
Фото: Newsru.com

Роспотребнадзор в ходе проверок с декабря по 20 февраля не нашел ни единого факта реализации туристических путевок в Турцию, сообщает Newsru.com.

В этот период в общей сложности была проведена 1461 внеплановая проверка, вынесено 132 определения о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, а также составлено 214 протоколов об административных правонарушениях. При этом в службе подчеркнули, что работа по проверкам туристических компаний продолжается.

Напомним, отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.

МИД РФ со своей стороны рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями МИД РФ Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

Для тех россиян, которые все-таки решили найти возможность попасть в Турцию иными путями, Ростуризм в конце января выпустил памятку, в которой содержалось предупреждение о риске стать заложником боевиков "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). "По имеющейся информации, заложники могут переправляться на подконтрольные боевикам территории для проведения публичных казней и использования в качестве "живых щитов" в боестолкновениях с сирийскими правительственными и коалиционными войсками", - заявили в туристическом ведомстве.