AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Россия и Азербайджан отметили в Баку 25 лет сотрудничества и развития

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
26.02.2017 13:13


В Баку сегодня отмечали 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. Специально для этого в столицу приехала большая российская делегация в составе 35 человек, среди которых были депутаты, политики, общественные деятели и журналисты.



Четверть века – достаточно большой срок, за который отношения двух стран не раз повергались испытаниям. Тем не менее, Россия и Азербайджан всегда достойно выходили из сложных отношений, которые теперь могут быть примером для других стран бывшего СССР. «Россия и Азербайджан: 25 лет сотрудничества и развития» - так назывались две конференции, которые сегодня прошли в Баку. Первая прошла в пресс-центре Sputnik Азербайджан, а вторая, в более расширенном составе с участием депутаты Государственной Думы РФ и Милли Меджлиса АР, члены Общественной палаты РФ, российские и азербайджанские общественные деятели в отеле «Badamdar». В составе российской делегации - член Общественной палаты Сергей Марков, заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, телеведущая Оксана Пушкина, заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев, международный обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ» и Информационного агентства «Москва-Баку» Сергей Строкань и другие.



По словам Сергея Маркова, сложившиеся поначалу нелегкие отношения между двумя странами через четверть века вышли на высокий продуктивный уровень. Он напомнил, что именно Баку был выбран в качестве места встречи руководителей генштабов РФ и США, что, несомненно, указывает на растущую роль Азербайджана в мировом пространстве.

- Азербайджан имеет дружеские отношения и с Россией, и с США. Когда обсуждали место встречи, Россия предлагала Москву, в то время как США – одну из европейских стран. Решение провести встречу в Баку было обоюдным, которое устраивало обе стороны. Конечно, можно было бы выбрать и Ереван, однако стоит признать, что он сильно отстает в логистическом плане от Баку. Здесь великолепный аэропорт, прекрасный выбор пятизвездочных отелей – этот серьезный логистический ресурс позволяет Азербайджану принимать важные встречи на самом высоком уровне, - отметил Марков.

В свою очередь, Сергей Марков уже не в первый раз приезжает в Азербайджан и знает ее самые красивые места.

- В Азербайджане сошлись вместе Восток и Запад. Обязательно посетите Торговую улицу, - обратился он к своим российским коллегам. - Этот квартал сделан в классической европейской стилистике, где кажется, что находишься где-то в Барселоне или Милане.

Член Общественной палаты также коснулся внутриполитической ситуации, которая сложилась в последнее время в Азербайджане и России.

- Обе страны сегодня находятся на важном этапе своего развития. В РФ скоро ожидаются президентские выборы, которые уверен будут вновь подверг атаке извне из-за легитимности. В случае участия Владимира Путина на предстоящих выборах, мне кажется, его главными соперниками будут не внутренние кандидаты, а коалиция НАТО, - пошутил Марков. – В свою очередь, Азербайджан также переживает новый этап развития, который связан с претворением конституционных реформ.

У Оксаны Пушкиной отношения с Азербайджаном связаны с теплыми воспоминаниями с покойным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

- 15 лет назад я впервые приехала в вашу страну, чтобы взять интервью у Гейдара Алиева для программы «Женский взгляд». Мы до последней минуты не знали, захочет ли он принять съемочную группу. Прежде чем дать интервью он долго говорил со мной. Я узнала его как знающего человека с высокой интуицией, который спрогнозировал мою жизнь. И то что я сегодня здесь, это тоже было обозначено им. Мы сошлись с ним на абсолютной искренности и неравнодушии к тому, что делаем. А потом было интервью, где мы говорили о семье, детях, внуках. В следующий раз я приехала, когда мы делали программу о первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Мне дорого и небезразлично все, что происходит здесь, я радуюсь каждой победе вашей страны, – рассказала Пушкина.

Депутат Госдумы Александр Ющенко уже в пятый раз приезжает в Баку и восхищается ее дорогами.

- Это прекрасный пример тому, как эффективно расходовать доходы от нефтегазового сектора. Такой пример надо развивать и показывать остальным странам. Нужно признать, что сегодня Азербайджан в закавказском регионе играет главенствующую роль, - считает Ющенко. – Азербайджан – важный стратегический партнер России, который был рядом с ним в сложный период, когда западные страны вводили санкции против РФ. Эти отношения нужно укреплять и еще больше развивать. И сегодняшняя конференция даст толчок в этом направлении.

По мнению востоковеда Леонида Исаева, российско-азербайджанские отношения ценны тем, что они носят партнерский характер и нацелены на то, чтобы жить настоящим, а не прошлым. Это в свою очередь, является проблема отношений РФ с другими странами, - заметил востоковед. – В отношениях Азербайджана и России действительно есть совместный интерес, понимание и ощущение ценности друг друга. Пример тому, та деликатная позиция, которую занимал официальный Баку в ходе русско-турецкого конфликта в 2015 году. Азербайджан и Россия дорожат отношениями друг друга и стараются их сохранить, несмотря на внешние вызовы.

В свою очередь, Сергей Строкань заметил, что на фоне проблемных отношений РФ с другими странами постсоветского пространства, Баку и Москве удалось выстроить уникальные отношения, которые могли бы взять в качестве модели построения взаимосвязей с другими государствами.

- Это не партнерско-клиентские отношения, что очень радует. В новых условиях были сохранены исторические отношениях двух стран, наработанные связи, которые были не только не утеряны, но и приумножены. Россия и Азербайджан сегодня находят общие точки интересов. Установленные политические, экономические, культурные связи отвечают и вашим, и нашим интересам, - подытожил Строкань.

Своим видением относительно двухсторонних отношений поделились и азербайджанские участники конференции.

Председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли меджлиса Самед Сеидов отметил высокий уровень отношений, наблюдаемый между двумя странами. Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ рассказал о том, как две страны поддерживают друг друга в международных организациях.

- В Азербайджане с большим уважением относятся к русскому языку. К примеру, число русскоязычных школ по сравнению с советским периодом значительно выросло. В стране по прежнему популярны русскоязычные СМИ, - отметил азербайджанский парламентарий

Эту тему продолжил и председатель русской общины в Азербайджане Михаил Забелин.

- В Азербайджане действует 358 школ с русским сектором обучения и 18 школ, в которых преподают исключительно на русском языке. Отношение к русскому языку и населению всегда было уважительным. Русские в Азербайджане чувствуют себя как дома, - отметил Забелин

Поездка российских гостей в Азербайджан – не однодневная. Уже завтра они отправятся в Губинский и Габалинский районы Азербайджана, где ознакомятся с туристическим потенциалом страны.