AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Россия отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

"Москва-Баку"
09.05.2016 08:31

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС


День Победы отмечается в России - 71 год назад, в 00:43 мск 9 мая 1945 года, в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. В Москве и других городах России состоятся военные парады и праздничные мероприятия, в самых разных уголках мира возложат цветы и венки к мемориалам, во многих странах пройдет акция "Бессмертный полк", сообщает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин примет участие в Параде Победы на Красной площади Москвы - он обратится к гражданам России. Вместе с главой государства на главной площади страны будут находиться премьер-министр Дмитрий Медведев, представители президентской администрации и правительства.

После парада Путин вместе с ветеранами почтит память павших в Великой Отечественной войне, возложив венки к Могиле Неизвестного солдата. Позднее в Кремле состоится торжественный прием. Кроме того, планируется, что глава государства вручит грамоту Верховного главнокомандующего Президентскому полку.

Парад на Красной площади начнется в 10:00 мск. В нем будут участвовать около 10 тыс. человек, в том числе впервые - сводный расчет женщин-военнослужащих Военного университета и Вольского филиала Академии материально-технического обеспечения. Затем по площади проедут 135 единиц военной техники, от легендарного танка Т-34 до новейшей бронетехники - танков "Армата", боевых машин "Курганец", бронетранспортеров "Бумеранг".

Ожидается, что в 10:48 мск начнется воздушная часть Парада Победы. Над Красной площадью на высоте от 150 до 400 метров пролетит 71 самолет и вертолет в составе 17 авиагрупп. В воздушном строю будут представлены стратегические и фронтовые бомбардировщики, истребители, штурмовики, транспортные и боевые вертолеты. Впервые в параде примет участие новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А.

В 43 городах и поселениях России, от Камчатки до Калининграда, состоятся военные парады либо торжественные марши.

В Москве празднование Дня Победы организуют на 68 городских площадках. Традиционно в 22:00 мск над столицей начнется салют - 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий в течение десяти минут произведут три десятка залпов. Небо над Москвой украсят около 10 тысяч выстрелов более чем полусотни видов, таких как "Светлана", "Слава", "Рубин", "Ассоль", "Вега", "Фиалка".

Кроме артиллерийского салюта, москвичи смогут увидеть фейерверки в парках - пиротехникам отвели в общей сложности 19 площадок, в том числе в "Сокольниках", парке Горького, саду "Эрмитаж".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретится с ветеранами в центре Баку. Памятные мероприятия запланированы в Бишкеке, Душанбе, Астане, Кишиневе, Тбилиси, Ереване, Вильнюсе, Таллине.

Во Франции память советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, почтят на военном кладбище Нуайе-Сен-Мартен. Торжественные церемонии возложения венков пройдут в Чехии и Словакии, Норвегии, Швейцарии.

Торжества запланированы и за пределами Европы - венки возложат к монументу "Освобождение" в Пхеньяне и танку Т-34 в Оттаве, церемония пройдет в израильском городе Нетания, митинг по случаю Дня Победы состоится и в парке Уэйверли в австралийском Сиднее.