AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Россияне выражают народу Азербайджана соболезнования в День скорби

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
20.01.2017 19:58


20 января 2017 года исполняется 27-я годовщина «Кровавого января» в Баку, когда в столицу Азербайджанской ССР были введены войска. В результате трагических событий погиб 137 мирных жителей, около 700 человек ранено, порядка 800 - арестовано. Российские политологи, политики, деятели искусства выражают соболезнования азербайджанскому народу и дают оценку произошедшим событиям. 

Политолог Сергей Марков: 

markov-sergey-rl.jpg
«20 Января – это колоссальная трагедия Баку и Азербайджана в целом, которая привела к огромным жертвам среди населения. 

Мне много приходилось беседовать на эту тему с разными людьми. В результате этих бесед я понял, что ответственность за произошедшее несут разные силы. Резюмируя итоги этих бесед, по моему мнению, степень ответственности за события 20 января 1990 года можно разделить так: 

Первое место – это внешние силы, которые спровоцировали такого рода ситуацию, силы, заинтересованные в такой бойне. 

Второе место – это руководство Азербайджанской ССР во главе с Абдурахманом Везировым, которое не справилось со сложившейся ситуацией и после обращения к Москве и просьбы о вводе войск и случившейся трагедии переложило ответственность на федеральный центр.  

Третье место – это руководство Народного фронта Азербайджана (НФА). По факту Народный фронт использовал насильственные методы, чтобы установить в Азербайджане свою власть. То, что Гейдару Алиеву удалось спасти страну от разрушительной деятельности Народного фронта, от падения Азербайджана в бездну, его величайшее достижение. 

Четвертое место – советское руководство, которое недостаточно разобравшись в ситуации, ввело войска, не использовало мирные методы для подавления волнений и в целом допустило активную деятельность боевиков Народного фронта, сопровождавшуюся ростом насилия в республике.  

Полагаю, что вернее всего в той ситуации было бы арестовать зачинщиков бунта – и лидеров движения «Карабах», и лидеров Народного фронта Азербайджана. 

Не избирательное применение насилия в Баку 20 января 1990 года, безусловно, ускорило развал Советского союза.  

Мы разделяем скорбь азербайджанского народа в связи с трагедией 20 Января. 

Член Центра национальной политики МГУ, председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук: 

5f1a7e83f73ccaa204d6789b53003356.jpg
Азербайджан ничего не забывает. У Баку очень цепкая политическая и историческая память. Об этом говорит то, как он работает по проблеме 20 Января, Ходжалы, Нагорного Карабаха в целом. Нельзя думать, что Азербайджан когда-нибудь уйдет от этих проблем. Об этом говорит и то, что Аллея шехидов в Баку входит в протокол посещения официальными иностранными делегациями. Это очень важный аспект – с политической, пропагандистской точки зрения. Азербайджан придает огромное политическое значение всем мемориальным объектам. 

Вводом войск в Баку Горбачев выбрал худший из существующих вариантов действий. Мы знаем, что после он неоднократно отрекался от целого ряда таких «акций», ссылаясь на то, что ему, якобы, не доложили и т.д. . Мы помним, что такие непродуманные автоматические вводы войск были в Тбилиси, в Прибалтике, в Баку. Москва как союзный центр действовала хаотично. Да и само руководство Союза не пользовалось особой популярность. А неверно принятые жесткие решения, подобные бакинским, ускорили процесс развала СССР. 

Деятельность Народного фронта Азербайджана, по моему мнению, стала результатом неправильных действий Москвы. Поэтому, безусловно, вся ответственность за события 20 января 1990 года лежит на Михаиле Горбачеве как главы государства. 

Выражаю в этот трагический день соболезнования народу Азербайджана. 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев: 

ac0e9bec141ac884b28b5409acfed3fe.jpg
Смерть мирных людей не может быть оправдана ничем, 20 января стало величайшей трагедией в истории Азербайджана и навсегда останется для всех цивилизованных людей днем великой скорби. Такие события не должны повторяться, и долг всех нас - не допустить ни малейшей возможности повторения такой трагедии где бы то ни было. Уроки истории жестоки, они заставляют нас хранить память об очень болезненных фактах, но только память способна предостеречь будущие поколения и сохранить мир на нашей земле.

Эльчин Азизов, оперный певец, солист Большого театра РФ:

1660439_500x800x250.jpg

20 января – это один из самых ужасных и трагических дней в истории Азербайджана. Эти события коснулись многих семей и мимо нашей, к сожалению, тоже не прошли. В этот день был убит двоюродный брат моего отца. Он покоится со всеми шехидами на Аллее почетного захоронения в Баку. В тот день погиб и мой сосед, ему было чуть за 20. Об этом тяжело вспоминать и говорить, пропускаешь все через себя каждый раз. К огромному сожалению, история распорядилась и именно так, теперь это черный день календаря. Все, кто живет сегодня, должны помнить о тех событиях и стараться не допускать повторения подобных ситуаций в будущем.