AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Российские соотечественники в Азербайджане собрались на страновую конференцию (фото)

Российские соотечественники в Азербайджане собрались на страновую конференцию (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
30.05.2018 15:48
/upload/iblock/b2f/b2f8883964e4dbe5c818bab826a62dc2.jpg

В Баку состоялась страновая конференция общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане, организованная Координационным советом общественных организаций российских соотечественников при поддержке посольства России в Азербайджане. Как передают журналисты "Москва-Баку", участники конференции подводили итоги прошлого года и строили планы на будущее. 

/upload/iblock/871/871946d994810559784ad555d72e1098.jpg

В отель Парк Инн сегодня собрались представители всех ведущих организаций российских соотечественников в Азербайджане. Были также и другие гости - советник посольства РФ в Азербайджане Артем Барков, старший советник Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Оксана Царева, председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, председатель Россотрудничества в Баку Валентин Денисов и другие. 

/upload/iblock/cc3/cc3e9a5e329a1cda6425299ee06be30b.jpg
  

По словам председателя Координационного совета организаций российских соотечественников, председателя Общественного объединения солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяны Керимовой, конференция проходит в знаменательные для Азербайджана дни. «Два дня назад страна отмечала праздник - 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики. Праздничные мероприятия прошли на высоком уровне, и мы стали свидетелями этого примечательного события. Кроме того, мы отметили в этом году 95-летие общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а также 25-летие Русской общины Азербайджана. Все эти три даты – важные для наших соотечественников и мы с радостью принимали в них участие», - рассказала Керимова.

/upload/iblock/550/550f9bdd94e74235810919eb03526f61.jpg
  

Тема конференции – «Российские соотечественники в Азербайджане - пересечение судеб, языков и культур». А ее цель - усиление внимания соотечественников к вопросам углубления и расширения сотрудничества, дальнейшее укрепление межнациональных отношений, налаживание культурных связей между народами, поддержка русского языка как языка межнационального общения. Об этом в своем выступлении говорил Артем Барков: «Сегодняшнее мероприятие представляет большую значимость - мы подводим итоги за прошедший период с прошлогодней конференции. Поэтому очень важно услышать, как вы сами оцениваете проведенную работу, а также какие видите на перспективу цели и задачи. В свою очередь, посольство России в Азербайджане играет ключевую роль в укреплении отношений между организациями соотечественников. Мы провели весьма активный год, состоялись важные мероприятия в Азербайджане. Представители местных организаций приняли также участие в мероприятиях, проводимых в России. Оказана материальная помощь ветеранам, им были предоставлены путевки в санатории, подписка на российскую прессу и многое другое», - рассказал Барков. 

/upload/iblock/ff5/ff5398bec044c8c8a0ce10d66cf45819.jpg
  

«Прошлый год был особенно активным и ярким в отношениях между Азербайджаном и Россией, и нам нужно продолжить активное развитие двухсторонних отношений. В то же время стоит отметить, что в мире сложилась весьма непростая ситуация. В отношении РФ ведется мощная работа по принижению наших достижений в различных направлениях. Это можно скорее назвать пропагандой негативного имиджа России в мире. В этой ситуации очень важно, чтобы соотечественники, те, кто связывают себя с Россией, смотрели объективно на сложившееся положение и старались продвигать позитивный российский имидж в своей стране», - заявил Барков.

В ходе конференции руководителями организаций, входящих в Координационный совет общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане, были представлены отчеты о проделанной работе. Так, для Русской общины Азербайджана, возглавляемой Михаилом Забелиным, год оказался весьма насыщенным и плодотворным.

/upload/iblock/a38/a3826143f7cd1a555e1583d34c7fe8fe.jpg

«Координационный совет, инициатором которого в свое время была Русская община, собрал вокруг себя лучшие организации соотечественников. Долгие годы мы сотрудничали с российским правительством, с помощью которого для проживающих в Азербайджане соотечественников организовывались туры в различные города России. Сейчас мы также реализовываем полезную программу по выдаче стипендий мэра Москвы 22 студентам азербайджанских государственных вузов. Есть много и других проектов - фестиваль молодежи, конференции и круглые столы, концерты. Этот год будет весьма насыщенным для нашей общины, которая отмечает свое 25-летие. Мы уже провели ряд мероприятий, которые еще продолжатся до конца 2018 года», - рассказал Забелин

Участники форума обсудили также вопросы защиты законных прав и интересов соотечественников, привлечения молодежи к деятельности общественных организаций, поддержки национальных обычаев, традиций и обрядов в молодежной среде, привития у нее уважения к культуре и истории народов. В заключение была принята резолюция страновой конференции.

/upload/iblock/d2f/d2f0bb267b9cfe9b5d03e59f2c00176a.jpg

/upload/iblock/af9/af93dd803f5bd0ac5b7d8beb23e4ce67.jpg