AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Российские специалисты: Азербайджан – одна из немногих стран, где русский язык остался языком межнационального общения

Российские специалисты: Азербайджан – одна из немногих стран, где русский язык остался языком межнационального общения

Самира Кязимова, Эльдар Гусейнов «Москва-Баку»    "Москва-Баку"
20.09.2018 15:22

В Российском информационно-культурном центре в Баку проходят встречи с молодыми журналистами и представителями русскоязычных СМИ Азербайджана. В рамках программы «Современные тенденции развития журналистики в международном медиапространстве» организованы семинары, мастер-классы, тренинги и круглые столы, в которых принимают участие специалисты Российского университета дружбы народов (РУДН) и российская пресса.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» декан филологического факультета РУДН, доктор филологических наук, профессор Виктор Барабаш, встреча в Баку организована в рамках поддержки и продвижения русского языка в странах СНГ и дальнего зарубежья.

«Азербайджан стал первой страной, в которой в рамках образовательной программы побывали специалисты РУДН и российские журналисты. Следующими в списке значатся Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Испания, Бельгия, Германия, Болгария и Чехия. Согласно программе мы даем информацию о тенденциях развития современной журналистики, новых явлениях в этой сфере, языковых изменениях в СМИ и продвижении образа России в прессе стран СНГ», - рассказывает Барабаш.

В числе азербайджанских слушателей, большая часть которых студенты факультета журналистики Бакинского Государственного университета и Бакинского Славянского университета - одни из первых выпускников «Сетевого университета СНГ» при РУДН Айнур Амрахова и Олеся Оленина. В этом году Айнур планирует защищать кандидатскую работу в РУДН, а Олеся уже несколько лет трудится на должности замруководителя представительства Россотрудничества в Баку.

О взаимодействии в сфере образования, как об одном из самых важных направлений сотрудничества между Россией и Азербайджаном, в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» говорила также советник по взаимодействию с международными рейтинговыми агентствами, заведующая кафедрой иностранных языков РУДН Юлия Эбзеева.

«Уровень его традиционно высок, поскольку Азербайджан был и остается одной из немногих стран постсоветского пространства, где русский язык остался языком межнационального общения, а русскоязычное образование сохранено в полной мере. В рамках визита в Баку мы планируем встретиться с деканами Бакинского Государственного университета и Бакинского Славянского университета, чтобы наметить программу дальнейшего сотрудничества на уровне организации мастер-классов, обмена студентами и формирования новой научной среды», - говорит Эбзеева.

Отметим, что по окончании семинара все его участники получат сертификаты.