AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Российские звезды выступают против провокаций на Евровидении

Анна Багаева, Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
12.05.2016 21:55
Фото: Evrovision
Фото: Evrovision


В Стокгольме прошел первый полуфинал "Евровидения-2016", который неожиданно закончился скандалом. Певица Ивета Мукучан, выступающая от Армении, но проживающая в Германии, развернула на площадке перед камерами флаг так называемой и никем непризнанной Карабахской республики. Этот поступок не остался незамеченным участниками и организаторами конкурса.



Азербайджанская делегация возмутилась подобной провокацией и потребовала от организаторов телеконкурса наказать армянскую исполнительницу. Корреспондент "Москва-Баку"дозвонилась российским звездам шоу-бизнеса и они прокомментировали эту ситуацию.

drobysh.jpgВиктор Дробыш - российский композитор, был продюсером коллектива "Бурановские бабушки", который занял на Евровидении в 2012 году второе место. Кстати, конкурс проходил в Баку. Сейчас является продюсером белорусского исполнителя Ивана, который также в этом году представляет Беларусь на конкурсе "Евровидение".

- Я, если честно, на политические темы вообще никогда не говорю и их не обсуждаю, потому что не хочу никого обидеть. 

Понимаю, что в последнее время тема вокруг Азербайджана и Армении вообще болезненная. Я против скандалов, могу лишь сказать, что поздравляю Азербайджан с выходом в полуфинал, удачи!

холостяк-женится.jpgАлексей Воробьев - певец, представлял Россию на "Евровидении" в 2011 году.

- На конкурсах может быть все что угодно, и не стоит удивляться, что шоу-бизнес идет нога в ногу с политикой. 

Я не могу дать однозначного ответа, видимо, в этот раз кто-то захотел высказать свою позицию, и это было его мнение. Наказывать его или нет... тоже не могу сказать.

- Когда участвовали в конкурсе в 2011 году вы чувствовали политизированность этого конкурса?

- Нет. Со мной ничего подобного не происходило. Я был счастлив, когда участвовал в этом конкурсе.

376-1_1024.jpg.jpgЭмиль Кадыров - певец, участник шоу "Голос".

- Я думаю, что вчера была совершена провокация и люди, которые организовали ее  должны понести наказание. Не секрет, что "Евровидение" политический конкурс и поэтому не удивительно, что уже было несколько провокаций и скандалов. 

На мой взгляд не нужно смешивать творчество и политику. 

Если мне поступит когда-нибудь предложение либо от Азербайджана, либо от России принять участие в "Евровидении", то я с удовольствием и с радостью буду защищать честь любимых мною стран.

soso3__pzqbbxe.jpgСосо Павлиашвили - грузинский и российский певец.

- Плохо, что политики зомбируют людей, а певцы, композиторы, творческие люди - они также могут попасть под влияние политиков. 

Самое главное, чтобы конфликт опять не перерос в стрельбу - это самое плохое, что может быть. Кому-то это, видимо, нужно.

Важно, чтобы журналисты тоже не разжигали конфликт, а наоборот помогли его сгладить, потушить костер ненависти. 

Я против того, чтобы журналисты спрашивали меня о каких либо конфликтах, я музыкант и в первую очередь хочу говорить о музыке и творчестве.

lev_leshenko_vsjo_chto_v_zhizni_est_u_menja_muz_v_dobrinin_sl_l_derbenjov.jpgЛев Лещенко - народный артист России.

- Я думаю, что артисты должны быть всегда нейтральны и держаться в стороне от политики. Это мое глубокое убеждение. 

Я понимаю, что там серьезный конфликт, но он не должен выходить за рамки стран, которые в него включены. 

Позиционировать себя на международном конкурсе таким образом абсолютно неправильно и недостойно. Искусство и политика – вещи несовместимые.

i.jpg Иосиф Пригожин - продюсер.

- "Евровидение" превращается неприемлемую историю, которую нельзя относить к музыке, пению или творчеству. 

В этом году певица Джамала поет песню про Крым, кто-то вытащил флаг, потом будет еще что-то подобное. Люди забыли, что мы братья. Мы потеряли толерантность в отношениях с братскими народами. 

Я еврей по национальности и уважаю азербайджанский народ, потому что он часть моей культуры, также уважаю и армянский народ. Но, когда музыканты обращаются к политике, то они становятся участниками так называемых конфликтных политических действий, я против этого, я за мир и "стол переговоров".