AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Доктор исторических наук Юрий Жуков об установке памятника Гарегину Нжде в Ереване: Оправдывать сотрудничество с Гитлером никак нельзя!

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
17.06.2016 01:46
Фото: Google
Фото: Google


Разговоры вокруг установки в центре Еревана памятника армянскому деятелю Гарегину Нжде, сотрудничавшему в годы Великой Отечественной войны с гитлеровцами, набирают обороты. Москва в лице официального представителя МИД РФ Марии Захаровой отреагировала на факт установки, заявив, что «нам непонятно, почему установлен указанный памятник». Также Захарова выразила надежду, что резолюция принятая Генассамблеей ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанными с ними другими формами нетерпимости» будет лежать в основе официальной позиции Еревана. 


♦ Гарегин Нжде - армянский военный и государственный деятель, основоположник цехакронизма — концепции армянской националистической идеологии. Во время Второй мировой войны Гарегин Нжде сотрудничал с властями Германии. Нжде неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооружённой борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению»
 
Между тем, вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов успел ответить на заявление Захаровой и довольно резко: «Нжде является национальным героем армянского народа, также как Александр Невский, Александр Суворов, маршал Кутузов, Багратион являются национальными героями братского российского народа. И как историк хочу подчеркнуть, что Гарегин Нжде никакого отношения к фашизму и нацизму не имел. Нжде всю жизнь боролся за свободу Армении. Нжде не нацист, он патриот армянского народа и спекуляция этим вопросом неуместна и неприемлема», - заявил Шармазанов. 

А депутат армянского парламента Маргарита Есаян, комментируя заявление Захаровой, выразила свою позицию куда жёстче: «Любой персоне, делающей подобные заявления, хочу напомнить, что Республика Армения — свободное, независимое и суверенное государство. Только нам и армянскому народу решать, какой памятник где, когда и зачем устанавливать. Любой комментарий от крупного, мелкого, среднего, тонкого или толстого чиновника считаю неприемлемым и отвергаю подобные заявления. Пускай смотрят на себя, на свои памятники, на свою историю. Только мы являемся хозяевами своей истории».

Ситуацию с установкой памятника Гарегину Нжде в Ереване порталу «Москва-Баку» прокомментировал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков. 

- То, что Ереван сделал – совершенно неправильно. Все-таки, когда что-то делаешь, нужно думать, ведь Гитлер и нацистский режим – это проклятье человечества. Армении сегодня все идут навстречу, признают события 1915 года в Османской империи геноцидом, а Ереван вот такой номер выкидывает. Даже как-то стыдно», - говорит Жуков.  

По мнению историка, оправдания такому решению Еревана нет. Жуков обращает внимание на тот факт, что армянская национальная идеология была разработана партией «Дашнакцутюн» еще до Первой мировой войны. 

«Армяне были одержимы реализацией концепции «Объединенной, или Великой Армении, - говорит Жуков, - и хотели это сделать за счет Эриванской губернии и Восточной Турции. Может быть националисты «Дашнакцутюна» и добивались свободы и независимости Армении, но оправдывать сотрудничество с Гитлером никак нельзя. Если Ереван делает национальным героем Гарегина Нжде, с таким же успехом героями можно сделать норвежского коллаборациониста Видкуна Квислинга, украинца Степана Бандеру, француза Анри-Филиппа Петена. Это же одного поля ягоды – предатели, изменники своей страны, присоединившиеся к «гитлеровской колеснице». Их в то время была масса. И что, теперь мы их всех сделаем героями? Это невозможно, более того – нельзя, преступно. Суд истории уже давно постановил: Гитлер и все его сателлиты – преступники. И я не понимаю, как сегодня можно говорить обратное? Как?! Как можно сделать приспешника Гитлера героем.  

Москве в ответ разве что остается поставить памятник последнему султану Оттоманской империи. А на самом деле правильнее было бы просто объяснить, что в Ереване сошли с ума, более адекватного объяснения случившемуся нет». 

Жуков не считает, что установка памятника Нжде может быть каким-то посланием Москве и называет решение армянских властей «сезонным обострением». 

«Сезонное обострение, только и всего. Всерьез это воспринимать нельзя, это пройдет. Кто-то говорит, что вокруг этой темы много разговоров. Неправда! Я скажу, что вокруг этой темы слишком мало разговоров. Нужно больше об этом говорить. А Армении нужно напомнить, что Армянская ССР воевала против нацистской Германии, напомнить, сколько людей погибло в этой войне, напомнить о дважды герое Советского Союза Баграмяне. Вот это герой Армении, а не Гарегин Нжде», - заключил Юрий Жуков.