AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Российский посол в Азербайджане Владимир Дорохин поблагодарил руководство страны за поддержку в организации голосования в Госдуму РФ (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
19.09.2016 13:33


С раннего утра российские граждане, живущие в Азербайджане сегодня торопились в посольство РФ, чтобы принять участие в голосовании в Государственную думу. Несмотря на воскресный день уже в 10. 00 у избирательного участка собралась большая очередь желающих проголосовать.

Избирательный участок был открыт в помещении консульского отдела посольства России в Азербайджане. В небольшом зале удалось уместить столы для членов избирательной комиссии, кабины для голосования и даже места для наблюдателей и СМИ. Голосовали российские граждане, постоянно проживающие в Азербайджане либо находящиеся здесь временно, поэтому внутрь строгая охрана пропускала только по красному паспорту.



Наталья Шувакова живет в Баку около двух лет. Сюда она приехала вместе супругом, который работает в оборонной промышленности Азербайджана.



- Баку замечательный, гостеприимный город, отсюда не хочется уезжать. У нас взрослые дети, которые живут в России, но свой отпуск обязательно теперь проводят в Азербайджане, - поделилась Наталья. – Несмотря на то, что временно живем в Баку, тем не менее, внимательно следили за предвыборной кампанией в России. Мне кажется в этом году, после того, как решили применять на выборах смешанную систему, люди стали активнее в ней участвовать. Посмотрите, сколько народу сегодня пришло.

Пришедших сделать свое волеизъявление действительно было много. Пожилых пропускали вперед без очереди, в то время как молодые терпеливо ждали в стороне, находили знакомых и что-то активно обсуждали. Настроение у всех было радостное.

Сергей Матвеев пришел на избирательный участок с супругой и двумя детьми. Россиянин уже несколько лет живет в Баку, и по работе уже объездил весь Азербайджан.



- Мы тоже наблюдали за предвыборной ситуацией на родине, было много интересного. Депутаты многое обещают, надеюсь после своего избрания они выполнят заявленные обязательства и Россия будет идти только вперед. В Азербайджане голосуем впервые, приехали сюда с семьей два года назад. Мне нравится здесь жить, я не чувствую, к примеру, языкового барьера, ведь большая часть азербайджанцев четко и красиво говорят на русском языке, - рассказал Сергей.

Право голоса в Азербайджане имеют около пяти тысяч российских избирателей. Среди них и посол России в Азербайджане

Владимир Дорохин, который прежде, чем зайти в избирательный участок, вышел к журналистам и прежде всего поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку в организации голосования.

 
 


- Что вы ожидаете от выборов в Государственную Думу?

- Опрос общественного мнения показывает, что у нас есть все основания ожидать, что Россия продолжит тот политический курс, который она вела до сих пор в своей внутренней и внешней политике. Я думаю, не будет никаких изменений и в отношениях России и Азербайджана. Вот и сегодня выборы в Баку проходят в обстановке дружбы и взаимопонимания, которые всегда есть и будут между наши странами, - ответил на вопрос «Москва-Баку» Владимир Дорохин.

- Впервые с 2003 года выборы в Госдуму проходят по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе. Эта избирательная система может изменить состав Думы?

- Действительно, у нас были в одно время одномандатные округа, но затем мы переходили к партийным спискам. Это уже седьмые выборы в Государственную думу, и поэтому можно сказать, опыта у нас пока не так много. В Думе будет 450 депутатов, половина из них избираются по партийным спискам, остальные – это кандидаты, которые предстояло индивидуально отстаивать свои позиции и завоевывать голоса. Лично мне кажется такое положение более справедливым, чем то, когда мы голосовали по партийным спискам. Ведь теперь можно было как-то «прочувствовать» кандидата в депутаты, а у него появилась возможность наладить индивидуальную связь с избирателями. В данный момент окончательный прогноз по будущему составу Госдумы сделать сложно. Тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что лидируют кандидаты, поддерживающие правящую власть.

Уже после закрытия участка в 20. 00 избирательная комиссия приступит к подсчету голосов, результаты будут объявлены завтра на странице посольства РФ в Азербайджане.