AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Российского олигарха Алишера Усманова заподозрили в причастности к управлению Узбекистаном

Москва-Баку
13.10.2016 18:33



Российский бизнесмен Алишер Усманов может оказывать влияние на правящие круги Узбекистана. Об этом в четверг, 13 октября, пишет Reuters со ссылкой на дипломатические источники в республике.

По данным агентства, личный самолет Усманова стал часто появляться в аэропорту Ташкента после кончины президента Узбекистана Ислама Каримова 2 сентября. Источник также отметил, что у бизнесмена есть тесные связи с правящими кругами республики, а председатель правительства страны и временно исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев близок к России.

В то же время в пресс-службе Усманова Reuters заявили, что бизнесмен «не участвует в политической жизни Узбекистана», а «слухи на эту тему носят спекулятивный характер и не имеют никакого отношения к действительности». В пресс-службе добавили, что у миллиардера в Узбекистане множество друзей и родственников, и он «желает стране всяческих успехов».

16 сентября Мирзиёев был выдвинут в кандидаты на пост президента страны. Он занимает пост главы правительства Узбекистана с 2003 года, ранее был хокимом (губернатором) Самаркандской и Джизакской областей.

Выборы президента страны назначены на 4 декабря. 

Усманов — российский бизнесмен узбекского происхождения.