AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Спрос на выездные туристические услуги в России упал в пользу Азербайджана и других стран СНГ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
02.12.2015 12:53

Спрос на массовые выездные направления упал на 30-50% на фоне снижения покупательной способности населения, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. 

По словам Тюриной растет популярность стран СНГ, например, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. 

Туроператоры отмечают относительно высокий спрос на Италию, новогоднюю Финляндию и оздоровительные программы в Европе, в частности, Венгрии. 

 "Те компании, которые не любят говорить правду, заявляют, что спрос на массовые направления упал на 30%. Те, которые говорят честно, сообщают, что 50-60%. Главные причины — экономические. Люди экономят, практически нет глубины продаж. 

В ноябре все еще продавали середину декабря. Для новогодних туров это уникальная ситуация, потому что обычно к сентябрю-октябрю все продано", — сказала И.Тюрина. 

Она отметила, что к концу октября начал стабилизироваться спрос на Европу по сравнению с относительно благополучным 2013 годом, однако авиакатастрофа над Синаем, теракты в Париже и последующее закрытие продаж туров в Турцию обвалили его. Как рассказала И.Тюрина, по России спрос на праздничные туры остался на прошлогоднем уровне. 

"Однако катастрофа над Синаем повлияла и на внутренний туризм. Люди боятся бронировать, боятся летать. И даже были единичные аннулирования туров с перелетом по России", — добавила она. Пресс-секретарь РСТ отметила, что высокий спрос сохраняется на экскурсионные туры в Санкт-Петербург, Великий Устюг, Золотое Кольцо, Крым, Казань и Калининградскую область.