AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Руководитель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли: 9 Мая – это скрепа, еще одна сильная, вечная связь между нашими народами

Руководитель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли: 9 Мая – это скрепа, еще одна сильная, вечная связь между нашими народами

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
08.05.2018 12:17

/upload/iblock/bbe/bbe2ad68dfe9d55a03a3903e454e257d.jpg

Председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, руководитель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан - Россия Али Гусейнли в преддверии 9 Мая рассказал «Москва-Баку» об отношении в Азербайджане ко Дню Победы, а также важности этого дня в азербайджано-российских отношениях.

паые.png- После второго прихода азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в Азербайджане в 1993 году в стране вернулось особое почитание 9 Мая как Дня Победы над фашизмом, праздник снова стал отмечаться на государственном уровне. И сегодня Азербайджан придерживается этой важной традиции, праздник отмечается во всей стране. В свое время Гейдар Алиев, и в сегодняшние дни президент Ильхам Алиев каждый год 9 мая встречается с ветеранами, тепло беседует с ними, узнает об их проблемах. Государство заботится об их благополучии, производятся выплаты.

/upload/iblock/280/28089947f1f2e9c87c3c0551bd7ef2e1.gif

/upload/iblock/e20/e2023cc48fdbf88840c77924e78f6422.jpg

/upload/iblock/dfd/dfdd60b50af7a6713183b18ef75513b6.jpg

На мой взгляд, сегодняшнее отношение Азербайджана ко Дню победы над фашизмом может стать примером для многих государств. Конечно же, это связано и с пониманием особого вклада Азербайджана в победу в этой войне. Говоря о вкладе Азербайджана в победу, как правило военные историки упоминают два направления. Во-первых, это участие азербайджанцев в боевых действиях. На фронт в годы войны из Азербайджана отправилось более 600 тысяч человек, свыше 300 тысяч погибли на полях сражений. Более 120 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза. 2 мая 1945 года бойцы 416-й дивизии, среди которых были и азербайджанцы, начальник политотдела 416-й дивизии полковник Рашид Меджидов, бойцы Мамедов, Ахмедзаде, а также Бережной и Андреев водрузили знамя победы над Бранденбургскими воротами.

/upload/iblock/e5b/e5b5a1266cc52ac095e6014a3bf57f7f.jpeg

Во-вторых, нельзя забывать о колоссальном вкладе в победу азербайджанских нефтяников. С 1941 по 1945 год Баку дал стране порядка 75 млн тонн нефти, что составляет около 85% от всего объема добытой в СССР нефти в эти годы.

/upload/iblock/bbe/bbe2ad68dfe9d55a03a3903e454e257d.jpg

Отрадно и то, что в последнее время и по российскому телевидению все чаще вспоминают азербайджанских героев, их вклад в победу. Для Азербайджана это очень важно.

Маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский в своих выступлениях не раз отмечали вклад Азербайджана в победу. У Сергея Михалкова есть замечательные строки:

И не двинутся машины в грозном танковом полку,

Если в баках нет бензина из далекого Баку…

Мой дед участвовал в Великой Отечественной войне, на фронте он потерял ногу. Помню его в национальной папахе Buxara papaq с медалями на груди. Для меня ассоциация с моим дедом именно такая, это образ человека, который воевал в Великой Отечественной. Я горжусь им. Помню также, как к ветеранам, на примере моего деда, всегда относились с глубоким уважением. Считаю, что традиция, когда участники Великой Отечественной войны 9 Мая гуляют по городу в медалях, это очень хорошая традиция. Она заставляет чувствовать связь поколений.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Но никогда наше уважение к ним не исчезнет, а будет только крепнуть.

Важным достижением сегодняшней политики Азербайджана считаю то, что мы сумели сохранить уважительное отношение нашей молодежи к 9 Мая. И это при том, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт дал новое поколение воинов, своих героев-борцов за территориальную целостность.

Победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны – это наша общая победа, наша общая история – всех тех народов, которые проживали в СССР и всех стран-преемниц.

Укреплению памяти о ветеранах помогает акция «Бессмертный полк», которая сегодня проходит в 100 странах мира, включая Азербайджан. Это очень важная акция в память о родителях, дедах, прадедах, воевавших во Второй Мировой войне. Люди выходят с портретами их родных-ветеранов. В моем личном понимании акция «Бессмертный полк» – это объединение людей через общую память о событии, о подвиге.

9 Мая – это скрепа, еще одна сильная, вечная связь между Азербайджаном и Россией. Роль Российской ССР в годы Великой Отечественной войны огромна. Сегодня Россия является локомотивом сохранения Победы, памяти о ней. И этой идее о сохранении победы следуют дружественные России страны и все те, кто боролся за мир в той войне. Безусловно, праздник 9 Мая играет объединяющую роль между Азербайджаном и Россией – родители, деды, прадеды, поколение тех героев вместе воевало, готово было умирать за Родину и друг за друга. Это та часть истории, которая объединила нас навеки.

Хочется отметить и то, что в прошлом году Азербайджан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН по борьбе с героизацией нацизма, инициированную Россией. Позиция Азербайджана такова: ни под каким предлогом мы не должны допускать, чтобы героизация нацизма, фашизма имели место сегодня. Лица, сотрудничавшие в годы Второй Мировой войны были предателями

К сожалению, не все страны придерживаются такого же подхода. Установка в центре Еревана памятника коллаборационисту Гарегину Нжде под предлогом того, что он был национальным героем, недопустима. На государственном уровне такого подхода не должно быть, поскольку именно такие действия ведут к возрождению фашизма.