AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Руководитель наблюдательной миссии МПА СНГ Ильяс Умаханов об итогах референдума: У Азербайджана есть чему поучиться, в том числе и западным демократиям

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
28.09.2016 17:33
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане завершилось голосование на референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. За ходом референдума следило 117 международных наблюдателей – представителей более 30 государств. Глава миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи стран-членов Содружества Независимых Государств Ильяс Умаханов прокомментировал "Москва-Баку" итоги прошедшего референдума. 

- Не первый раз, когда я выступаю в качестве наблюдателя на выборах от России, а также международной организации. И заявляю следующее: референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана прошел на высочайшем организационном и содержательном уровне, голосование было абсолютно прозрачным. У Азербайджана есть чему поучиться, в том числе и западным демократиям.  

На данный момент ведется окончательный подсчет голосов. Наблюдательная миссия Межпарламентской ассамблеи стран-членов СНГ, возглавляемая мной, в течение дня посетила более 80 избирательных участков. Прошедший референдум – абсолютно свободное, легитимное волеизъявление азербайджанского народа. Избиратели показали высокую активность. На 18.00 по местному времени (17.00 по мск), на тот момент мы присутствовали на последнем в нашем списке избирательном участке – в Хазарском районе, явка составляла порядка 70%.  

Референдум стал по факту не только голосованием по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, (что само по себе крайне важно, и эти изменения могут стать предметом осмысления не только на пространстве бывшего Советского Союза, но и в других странах), это был референдум доверия президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. И большинство людей, с которыми мы общались, воспринимают это именно так. Думаю, что это очень серьезный индикатор настроения азербайджанского общества.  

На каждом участке, который мы посетили, работало от 8 до 12 человек наблюдателей, причем от разных партий, включая и те структуры, которые изначально оппонировали самому факту проведения референдума. И все подчеркнули высокий уровень проведения голосования. 

У меня есть ощущение, что даже Парламентская ассамблея Совета Европы, которую трудно «упрекнуть» в лояльности, в положительной предвзятости в отношении того, что происходит в Азербайджане или любой другой республике постсоветского пространства, будет вынуждена неизбежно дать объективную оценку в отношении прошедшего в Азербайджане референдума, и это будет сбалансированная и, как мне кажется, позитивная оценка.  

Что касается заключения Венецианской комиссии, могу сказать, что комиссия не может удержаться от соблазна все время избирательно вытаскивать какие-то отдельные позиции и на них акцентировать внимание. Если глубоко изучить действующую Конституцию Азербайджана, изучить действующее азербайджанское законодательство, ничего ущемляющего демократическую процедуру в этих поправках не то что нет, напротив, предложенные поправки расширяют возможности для дальнейшего демократического развития азербайджанского общества. 

Более того, речь идет об уникальном для постсоветского пространства опыте – то, что 18-летние юноши или девушки могут не только голосовать – участвовать в выборах, но и быть избранными в парламент страны. Это еще один пример, которому должны поучиться мировые демократии. 

Хотелось бы, чтобы Венецианская комиссия давала более сбалансированные оценки и пропагандировала лучшие правовые практики. В этом отношении Азербайджан дает хороший пример. 

Референдум, безусловно, состоялся. 

Мы покидаем Баку с удовлетворением и желаем азербайджанскому народу процветания!