AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Русская община Азербайджана готовится к президентским выборам

Русская община Азербайджана готовится к президентским выборам

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
06.04.2018 12:35
/upload/iblock/807/80740505c0c971bdf4ce39440104667f.jpg

В Азербайджане проживают более 120 тысяч граждан русской национальности. Представители русской общины призвали соотечественников принять активное участие в голосовании на досрочных выборах президента Азербайджана.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» глава Русской общины Азербайджана, член Исполнительного совета партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, предвыборная кампания в стране проходит на высоком уровне. «Основа избирательной кампании - добросовестная конкуренция предвыборных программ, честное и открытое соперничество кандидатов в президенты. У нас на равных условиях проводятся митинги, собрания и встречи как руководящей партии «Ени Азербайджан», так и партийных структур оппозиции. Одним словом, соблюдаются все демократические права», - отмечает М.Забелин. 

/upload/iblock/cf2/cf2001a47424e2e38f92b13d15c6493d.jpg
  

По словам главы русской общины Азербайджана, на общем фоне выигрывает предвыборная компания партии «Ени Азербайджан» и ее кандидата - действующего президента Ильхама Алиева, которая более активная, боеспособная и действенная. 

«Насколько я могу судить по своим многочисленным встречам с избирателями различных районов Баку, люди желают голосовать за общественно-политическую стабильность в республике. За то, чтобы азербайджанский народ жил не только в стабильном, но и развивающемся государстве. Многие из избирателей были участниками событий, произошедших несколько десятилетий назад в Азербайджане, когда после развала СССР к власти в республике пришли радикалы, диктующие народу свои условия и свой выбор. Народ с этим не согласился и избрал президентом общенационального лидера Гейдара Алиева. А сегодня азербайджанский народ полностью поддерживает своего нынешнего президента Ильхама Алиева. Люди видят положительные перемены, происходящие в стране, как стремительно развиваются регионы и наша столица, создаются новые рабочие места, открываются предприятия, прокладываются дороги. Народ отмечает также успехи нашей страны в сфере внешней политики, то, с каким уважением относятся к Азербайджану другие государства и, самое главное, что мы при этом сохраняем свой суверенитет и равнопартнерские отношения со всеми странами. Я уверен, что 11 апреля азербайджанский народ отдаст свои голоса за нынешнего президента страны Ильхама Алиева», - говорит Михаил Забелин.

Русское сообщество Азербайджана готово поддержать на выборах кандидатуру президента Ильхама Алиева, заявил «Москва-Баку» Михаил Забелин. «Недавно у меня состоялись встречи с избирателями в Хатаинском и Низаминском районах столицы. Люди говорили о доверии нынешнему президенту и о том, что они готовы отдать свои голоса за его кандидатуру. Они понимают, что глава государства делает все возможное для сохранения в Азербайджане межнационального мира и спокойствия. Ильхам Алиев уделяет также большое внимание развитию русского языка. Сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, более 17 тысяч студентов обучаются на русском языке, на каждом азербайджанском телеканале транслируются передачи на русском языке. Одним словом, русские чувствуют себя в Азербайджане комфортно и не хотят разрушения той стабильности, которая существует ныне. В этом смысле русские единодушно поддерживают Ильхама Алиева как достойного кандидата на президентских выборах в Азербайджанской Республике. Мы, как и раньше, доверяем ему свою судьбу и судьбу наших детей», - подчеркнул Забелин.

Молодые представители русской общины Азербайджана примут также активное участие в президентских выборах и поддержат кандидатуру президента Ильхама Алиева. Об этом в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» говорит председатель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Роман Борискин. Недавно правление ассоциации провело собрание, посвященное предстоящим внеочередным выборам президента Азербайджана. «Мы, проживающие в Азербайджане русские и представители других национальностей, ощущаем внимание и заботу государства к решению наших проблем и обеспечению наших прав. Руководство страны во главе с Ильхамом Алиевым не жалеет усилий для сохранения и развития традиций русской культуры и языка. Так, в Азербайджане действуют более 400 школ на русском языке», - подчеркнул Борискин.

/upload/iblock/a6d/a6d5d6fb34a42d3b7e1745dcac846949.jpg
  

По его словам, одним из приоритетов проводимой руководством Азербайджана политического курса является особая забота о молодежи.

Основу молодежной политики заложил в 1990-е годы Гейдар Алиев, а его преемник на посту президента страны Ильхам Алиев успешно продолжает это дело. «Складывающиеся между президентами Азербайджана и России личные отношения служат укреплению многовековой дружбы и взаимопонимания между русским и азербайджанским народами. Я уверен, что абсолютное большинство граждан Азербайджана выступят на президентских выборах в поддержку кандидатуры Ильхама Алиева, отдав, таким образом, свои голоса за дальнейшее стабильное процветание нашей Родины», - говорит Роман Борискин.