AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Саакашвили рассказал о задержании и нахождении в изоляторе

Саакашвили рассказал о задержании и нахождении в изоляторе

"Москва-Баку"
17.12.2017 09:22

/upload/iblock/ced/ced92c8ab5f99e37f93000024da6bf51.jpg

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2» рассказал, что в киевском изоляторе, куда он попал после задержания, с ним обращались «крайне доброжелательно». Также он привел детали задержания.

«Обычная, стандартная, чистая»,— так описал господин Саакашвили свою камеру. «Это была камера под номером 13, единственная камера, где есть душ. От еды я отказывался, чай приносили. Отношение — крайне доброжелательное. Первый день был непривычным, так как я привык к свободе, но на второй день я чувствовал себя абсолютно спокойно и был мобилизован»,— заявил экс-глава Одесской области.

По словам господина Саакашвили, в день задержания утром сотрудники украинских правоохранительных органов около 45 минут пытались взломать дверь квартиры, где он находился, при этом «все сотовые сигналы были искусственным путем подавлены». Он уточнил, что выбрался на крышу дома, чтобы оттуда дозвониться до своей команды, — там его и задержали через два часа после начала операции.

Михаила Саакашвили могут экстрадировать с Украины в Грузию. Соответствующее решение киевские власти могут принять после того, как на следующей неделе городской суд Тбилиси объявит приговор по первому из четырех уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего президента Грузии на его родине.