AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Самая мощная вспышка на Солнце достигла Земли раньше ожидаемого срока (видео)

Самая мощная вспышка на Солнце достигла Земли раньше ожидаемого срока (видео)

"Москва-Баку"
08.09.2017 19:37

/upload/iblock/ad7/ad79e1b5893595d9c043ac116af3b0e5.PNG

Выброс массы от мощной вспышки на Солнце достиг Земли раньше ожидаемого срока, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

«Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в полтора раза», — пояснили в ФИАН, добавив, что удар облака по Земле также оказался более мощным, чем ожидалось.

По словам ученых, первым солнечный удар принял на себя прибор ACE, который работает в миллионе километров от Земли. Исходя из его данных, направление магнитного поля выброса оказалось неблагоприятным для нашей планеты и сейчас "сжигает" линии поля Земли.


Примечательно, что последняя вспышка аналогичной силы была зафиксирована на Солнце ровно 12 лет назад — 7 сентября 2005 года.

Ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Борис Филиппов прокомментировал RT информацию о том, что облако плазмы, образовавшееся в результате вспышки на Солнце, сжигает линии поля Земли.

«Имеется в виду, что после вспышки из атмосферы Солнца было выброшено облако плазмы с магнитным полем. Оно за полтора суток дошло до Земли. Теперь магнитное поле этого выброса взаимодействует с геомагнитным полем Земли. Они направлены в разные стороны, антипараллельно, то есть магнитное поле уменьшается в том месте, где они контактируют. Сказано, вероятно, было в таком смысле, что поле Земли испытывает большие изменения. Но это достаточно кратковременное явление», — сказал он.

Филиппов отметил, что длительность магнитной бури будет определять величина облака плазмы. При этом говорить о серьёзных последствиях для магнитного поля Земли было бы неправильно.

«Геомагнитная буря началась, когда оно (облако плазмы. — RT) вступило в контакт. Теперь это будет продолжаться в зависимости от величины этого облака. Это могут быть часы, сутки или двое. Но геомагнитное поле Земли, разумеется, восстановится. Нельзя даже сказать, что оно очень сильно уменьшилось. Речь идёт о процентах или даже долях процентов. В каких-то местах это сильно ощущается, а в каких-то — не очень. Даже сейчас у нас компас как работал в средних широтах, например, в Москве, так надёжно и показывает на север. Ничего страшного не происходит», — заключил специалист.

Ранее стало известно, что магнитная буря, вызванная ударной волной заряженных частиц, которые возникли в результате ряда вспышек на Солнце, оценивается в четыре единицы по пятибалльной шкале.

6 сентября на Солнце произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка, возникшая при слиянии двух групп солнечных пятен. Новая сильнейшая вспышка класса X произошла на Солнце 8 сентября.

По оценкам специалистов, на Земле уже стали проявляться последствия произошедшей накануне вспышки на Солнце, которая стала самой мощной за последние 12 лет. Так, специалисты отмечают, что метеозависимым людям следует особенно следить за своим здоровьем: есть риск увеличения количества гипертонических кризов.

В свою очередь, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе в беседе с журналистами НСН уточнил, что вспышку не стоит связывать с полярным сиянием над Москвой.

"Какой-то однозначной связи между силой вспышки и появлением полярных сияний в нижних широтах нет. Может быть такое, что вспышка не очень сильная, а полярное сияние будет большое и наоборот. Тут надо ждать и надеяться. В любом случае, погода нам не позволит", — рассказал, в частности, он.