AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Целующиеся мужчины расстроили убийцу 50 человек в Орландо

Москва-Баку
13.06.2016 03:36

29-летний Омар Матин
29-летний Омар Матин


Устроивший стрельбу в Орландо позвонил в службу 911 незадолго до инцидента, сообщает NBCnews со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По словам источника, звонивший сообщил, что является сторонником террористической группировки «Исламское государство».



Отмечается, что стрелявший, опознанный как 29-летний Омар Матин, являлся также последователем братьев Царнаевых, которые устроили взрыв во время Бостонского марафона в 2013 году.

Группировка «Исламское государство» заявила об ответственности за убийство 50 человек в гей-клубе в Орландо, штат Флорида. Об этом сообщило близкое к исламистам агентство Amaq.

Президент США Барак Обама назвал стрельбу, произошедшую утром в воскресенье в ночном клубе в Орландо, жертвами которой стали 50 человек, «актом ненависти» и отметил, что нападение было совершено на всех американцев. Об этом он заявил в ходе своего выступления в Белом доме, передает Reuters.

«Сегодня мы как американцы глубоко опечалены жестоким массовым убийством десятков невинных людей», — сказал Обама, — «Несмотря на то, что расследование только началось, у нас есть достаточно оснований назвать произошедшее актом террора и ненависти».

«Особенно душераздирающем этот день является для наших друзей — наших соотечественников — лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Целью нападения стрелявшего стал ночной клуб, где люди собрались вместе, чтобы провести время с друзьями, танцевать, петь и жить», — отметил американский президент.

«Нападение на любого американца, независимо от его расы, этнического происхождения, религии или сексуальной ориентации, — это нападение на всех нас», — подчеркнул Обама.

Кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп расценил трагедию в Орландо как проявление радикального исламского терроризма и призвал американцев к твердости и бдительности. «Ценю поздравления, что я был прав насчет радикального исламского экстремизма. Я не хочу поздравлений. Я хочу твердости и бдительности. Мы должны быть разумны!», — написал политик в своем микроблоге в Twitter.
Ранее Трамп предлагал ограничить въезд в страну мусульман по соображениям безопасности. Это вызвало волну протестов как со стороны мусульманской общественности США, так и от представителей демократической и республиканской партии.

В результате нападения на гей-клуб в Орландо (штат Флорида, США) в воскресенье, 12 июня, погибли 50 человек. Выживший после теракта Кристофер Хансен рассказал, что люди пытались убежать через черный ход, многие падали. «Кровь была везде. Я пытался помочь кому-нибудь из упавших. Обращался, к ним, «эй, вы живы?!». Я снял свою бандану и пытался перекрыть рану», – сообщил он. Затем, по его словам, прибыли полицейские.

Бывшая жена 29-летнего Омара Матина рассказала СМИ, что он и ранее отличался агрессивным поведением, в частности, избивал её. Она сообщила, что познакомилась с Матином 8 лет назад, и сначала всё было хорошо. Но постепенно поведение мужа стало меняться.— Он стал неуравновешенным человеком. Он избивал меня, — говорит она. — Он просто возвращался домой и начинал меня бить из-за того, что я, например, не постирала какие-то вещи и тому подобное.

Подозреваемый в убийстве 50 человек в Орландо Омар Матин принес присягу запрещенной во многих странах террористической группировке «Исламское государство», заявил в интервью CNN член конгресса США, член комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф.

«На основе того, что я слышал от министерства внутренней безопасности, он принес присягу «Исламскому государству», — заявил Шифф.

По словам конгрессмена, полной ясности в расследовании нет, однако почерк преступления напоминает о прошлых нападениях ИГ. Шифф напомнил, что нападение совершено во время мусульманского месяца Рамадан и направлено против представителей сексуальных меньшинств, которые были основными посетителями клуба Pulse.

Шифф заявил, что сообщения о бомбе у террориста не подтвердились. «У него не было пояса самоубийцы, у него была винтовка армейского образца и некое другое устройство», — сообщил Шифф, также сославшись на министерство внутренней безопасности.

Сенатор США Билл Нельсон также подтвердил, что получил информацию от властей о возможной связи Матина с ИГ. «Они говорят, что есть некоторая связь с ИГ, но это не официально», — заявил Нельсон в эфире CNN.

Федеральное бюро расследований США ранее уже проверяло личность стрелявшего в Орландо, сообщило издание The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

«Он известный тип. Он раньше уже появлялся на нашем радаре», — сказал источник издания.

По словам источника Daily Beast, стрелявший родился в Нью-Йорке, а его отец Седдик Матин проживает во Флориде и одновременно баллотируется на выборную должность в Афганистане.

Отец стрелка из Орландо извинился перед всеми, кто пострадал в результате действий его сына, а также рассказал, что толкнуло его на на такую жестокость.

— Я у всех прошу прощения. Мы не знали, что он задумал. Мы в таком же шоке, как люди по всей стране, — сказал он, добавив, что поступок Омара не имеет никакого отношения к религиозным взглядам (цитата по «Лайфу»).

Он пояснил, что его сын разозлился после того, как увидел двух целующихся мужчин в Майами два месяца назад. По мнению отца, именно этот случай мог толкнуть Омара на преступление.

Американские СМИ назвали массовое убийство посетителей гей-клуба Pulse в городе Орландо самым крупным терактом для США после событий 11 сентября 2001 года, когда были уничтожены башни-близнецы Всемирного торгового центра и погибли почти три тысячи человек.

В полиции сообщили, что на данный момент преступление классифицируется как «внутренний терроризм». В то же время сообщается, что ФБР выясняет, были ли у открывшего стрельбу Омар Мартина связи с исламскими террористами. В этом случае речь будет идти уже о международном терроризме.

Стрелок из Орландо Омар Матин, совершивший массовое убийство в ночном клубе, был выходцем из Афганистана, прошедшим специальную подготовку по владению оружием, сообщил в воскресенье член конгресса США Питер Кинг.

«Насколько мне известно, он из Афганистана и проходил подготовку по владению оружием», — сообщил Кинг в прямом эфире телеканала CNN.