AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Савик Шустер больше не сможет работать на Украине

"Москва-Баку"
26.04.2016 20:47
Фото: Google
Фото: Google


Ведущему ток-шоу «Шустер Live» на украинском телевидении Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу на территории страны. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на сообщение партнера телеведущего Павла Елизарова. 

«Две недели назад мы получили продление разрешения на работу для Савика. Вчера появилось много информации о том, что это разрешение было аннулировано. Мы считали, что это утка. Однако сегодня утром наши юристы связались с центром занятости, и те устно подтвердили эту информацию», — пояснил Елизаров. 

Он отметил, что сегодня представителей Шустера пригласили в киевский центр занятости, где сотрудники объяснят, в связи с чем разрешение на работу было аннулировано. 

Савик Шустер — автор и ведущий ток-шоу «Шустер Live», которое еженедельно выходит на канале 3S.tv. Шустер является гражданином Канады и Италии. На Украине он работает более десяти лет. До этого журналист, в частности, работал в России — на телеканалах НТВ и РБК. 

Летом 2009 года Шустер вместе с партнерами создал компанию «Савик Шустер Студия». Ее главным проектом является программа «Шустер Live». В январе в эфире собственной программы Шустер заявил, что против него возбуждено уголовное дело по итогам налоговой проверки. «Что очень интересно, потому что, насколько я знаю, мы самые большие налогоплательщики в нашем районе», — говорил тогда телеведущий. 

По словам Шустера, налоговая инспекция обвиняет его вместе с партнерами в нарушениях на сумму более 13 млн гривен (более 34 млн руб.). Журналист подчеркивал, что не согласен с итогами проверки. 

Позже помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко в беседе со «112 Украина» опроверг информацию о том, что в отношении Шустера возбуждено уголовное дело. «Я так понимаю, что речь идет о фактовом уголовном производстве — не в отношении какого-то лица, а просто фактовое производство, которое открыто по результатам налоговой проверки. Начато это производство представителями органов фискальной службы. Я так понимаю, Савика они приглашают в качестве свидетеля сейчас», — говорил тогда Куценко. 

Как уточняет «Украинская правда», фискальная служба проводила проверку ООО «Савик Шустер Студия» осенью 2015 года.