AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Сбербанк России разрабатывает новые программы для мусульман

Москва-Баку
20.05.2016 17:07



Специальные программы и банковские продукты для клиентов, исповедующих ислам, намерен запустить Сбербанк. Как отметил первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев, предоставлять ряд банковских услуг в соответствии с законами шариата возможно и в рамках действующего российского законодательства, первые такие сделки могут пройти в сентябре-октябре. Пишет "Коммерсантъ".

О перестройке действующих бизнес-моделей и продуктов для клиентов, заинтересованных в получении банковских услуг по нормам шариата, сообщил сегодня на международном экономическом саммите «Россия — исламский мир: KazanSummit» первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. Как он отметил, рабочая группа ЦБ прорабатывает возможные корректировки законодательства для осуществления сделок по правилам исламского банкинга. Однако ряд банковских услуг, соответствующих нормам шариата, можно предоставлять и в рамках действующего российского законодательства, отметил первый зампред Сбербанк. «В России более 20 млн человек исповедуют ислам, и мы должны предоставить наиболее комфортные условия для всех наших клиентов, в том числе для тех, кто исповедует ислам»,— сообщил Максим Полетаев (цитата по «РИА Новости»).

Первый в России банковский центр, работающий на принципах исламского банкинга, открылся в Казани в марте на базе филиалов Татагропромбанка, еще одним оператором проекта стал Татфондбанк.

Основное отличие исламского банкинга — запрет предоставлять средства под проценты. Поэтому большинство исламских банковских инструментов предусматривает продажу товаров в рассрочку по завышенной цене. Продав приобретенный таким образом товар, клиент банка получает живые деньги. Однако в основе российской банковской системы лежит возвратность и платность предоставленных денежных средств, заниматься торговой деятельностью (за исключением покупки-продажи драгметаллов) российским банкам запрещено. Каким образом будет решен вопрос противоречий норм исламского банкинга российскому законодательству, до сих пор непонятно. Корректировки в этой сфере анонсировались несколько раз, но дальше деклараций дело пока не пошло.

Развитие банкинга по нормам шариата интересно российским кредитным организациям прежде всего возможностью привлечения финансирования от исламских банков, отмечает руководитель управления анализа финансового сектора Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. «Возможности заимствования в Европе из-за санкций ограничены, активизация работы с исламскими финансовыми институтами крайне важна. Без корректировок действующего законодательства широкое развитие исламского банкинга в России невозможно. Включение в эту работу Сбербанка — лидера российского банковского сектора — с большой долей вероятности форсирует этот процесс»,— говорит госпожа Артемьева.