AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

СБУ сообщила подробности о пленных ополченцах с российским гражданством (видео)

Москва-Баку
12.07.2016 00:52



Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявил, что в зоне конфликта в Донбассе возле Троицкого был убит один россиянин, еще двое ранены и задержаны. Как сообщает Лента.ру, соответствующая запись была опубликована на странице Генштаба в Facebook 11 июля.

Как отмечается в сообщении, бой между военнослужащими ВСУ и некоей «диверсионной группой» произошел в ночь на 11 июля.

В качестве доказательства украинские военные опубликовали на странице в социальной сети фотографию паспорта гражданина России, в котором указаны данные Цакирова Натана Леонидовича.

В Генштабе отметили, что раненые в настоящее время находятся в медицинском учреждении. 

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что среди трех задержанных в Донбассе ополченцев двое являются гражданами России.

«Во время боевого столкновения в ночь с 10 на 11 июля были задержаны двое боевиков, третий от полученных ранений погиб. Один из них оказался командиром взвода незаконных вооруженных формирований, гражданином РФ, уроженцем Северодвинска Архангельской области. Погибший боевик также был россиянином, родом из Омска», — говорится в сообщении на сайте спецслужбы.

Сотрудники СБУ изъяли документы задержанных и их личное оружие. Отмечается, что задержанному оказана медпомощь. На сайте размещена видеозапись с раненым, находящимся в медицинском учреждении. Он говорит, что является командиром взвода ополчения, благодарит украинских военных за то, что сохранили ему жизнь, и призывает остальных ополченцев вернуться домой.



Отмечается, что россиянина будут судить по украинскому законодательству. «Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 258 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении. Эта статья («Теракт») предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы (в случае гибели потерпевших). 

В ополчении же самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) назвали ложью и бредом заявление Киева о бое под селом Троицкое, в котором, по словам украинских военных, был убит гражданин России, а еще двое — ранены и задержаны. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина.

«У нас такой информации нет, к тому же Троицкое находится далеко от линии фронта. Откровенно говоря, это бред», — приводит агентство слова представителя ополчения.

Басурин счел сообщение Киева дезинформацией. «Такую заведомо ложную информацию украинское военное руководство распространяет с целью выставить РФ агрессором», — подчеркнул он.