AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Сегодня день рождения Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой

Сегодня день рождения Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
26.08.2018 00:20

/upload/iblock/7f8/7f8336adacaf427d94650110312ffe71.png

Cегодня Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отмечает день рождения.

Алиева Мехрибан Ариф гызы родилась 26 августа 1964 года в городе Баку в семье интеллигентов.

В 1982 году окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку и поступила в Азербайджанский государственный медицинский институт имени Н.Нариманова. В 1988 году с отличием окончила 1-й Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова и с 1988 по 1992 год работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова. В 2005 году получила ученую степень кандидата философских наук, защитив диссертацию на тему «Эвтаназия и проблема гуманности в медицине».

По инициативе Мехрибан Алиевой в 1995 году создан Фонд культуры Азербайджана, который она возглавляет по настоящее время, в 1996 году был учрежден журнал «Азербайджан-Ирс», издающийся на трех языках.

Является президентом Фонда Гейдара Алиева, который принимает активное участие в сохранении мирового культурного наследия, а также способствует распространению и пропаганде азербайджанской культуры во всем мире, развивает культурную дипломатию.

Является также президентом Фонда друзей культуры Азербайджана, президентом Федерации гимнастики Азербайджана, членом Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджанской Республики.

В августе 2004 года за заслуги в сохранении и развитии устной народной литературы и национального музыкального наследия Азербайджана была удостоена почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО. В ноябре 2006 года за широкомасштабную деятельность в гуманитарной сфере, в том числе за большую поддержку развития межцивилизационного и межкультурного диалога, пропаганды исламского культурного наследия и решения проблем детей, нуждающихся в заботе, была удостоена почетного звания Посла доброй воли Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.

С 2004 года является членом Политического совета, с 2013 года – заместителем председателя партии «Ени Азербайджан». На выборах в 2005, 2010 и 2015 годах Мехрибан Алиева была избрана депутатом в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики. Курировала проведение Первых Европейских игр в 2015 году и Игр исламской солидарности в 2017 году в Баку, являлась куратором IV Всемирного Форума по межкультурному диалогу, темой которого стало «Укрепление межкультурного диалога - новые возможности для человеческой безопасности, мира и устойчивого развития».

21 февраля 2017 года по Распоряжению Президента Ильхама Алиева Мехрибан Алиева была назначена первым вице-президентом Азербайджана. После назначения в своей работе сделала акцент, прежде всего, на социальной политике, гуманитарных вопросах, вопросах культуры, спорта.

Эксперты, политики, деятели культуры, общественные деятели отмечают выдающуюся роль Мехрибан Алиевой в укреплении имиджа Азербайджана как открытой, толерантной страны, в которой традиции мультикультурализма и диалога цивилизаций имеют многовековую историю и являются частью жизни общества.

Она – яркий пример сегодняшней женщины – умной, активной, той, которая будучи политическим деятелем, подчеркивает преданность семейным ценностям и не боится показать, что она прежде всего супруга, мама, бабушка. Мы видим ее и открывающей мероприятие самого высокого уровня, и общающейся с мировыми лидерами других стран, и стремящейся помочь народу своей страны, вникнуть в проблему каждого, и женщиной – хранительницей очага. Она связывает страны и культуры, является поборницей межкультурного диалога. Мехрибан Алиева признана одной из самых красивых первых леди мира, образцом стиля и изящества. Все, кому доводилось общаться с ней, неизменно подчеркивают сочетание в ней красоты, ума, мудрости.

Мехрибан Алиева, как и президент Азербайджана, активно укрепляет связи с Россией как одной из стран-стратегических союзников, с которой Азербайджан связывает общая история. При содействии Мехрибан Алиевой в Баку был открыт филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а затем - филиал Первого Московского государственного медицинского института имени И.М.Сеченова.

Ордена и награды

Орден «Гейдар Алиев» (Азербайджанская Республика), Орден «Почетного легиона» (Французская Республика), Большой командорский крест ордена Заслуги (Польская Республика), высший орден «Hilal-e Pakistan» (Исламская Республика Пакистан), орден «Sreten» (Республика Сербия), орден «Командорский Крест за Заслуги» (Венгрия), золотая «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО, золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН, Золотая медаль и награда Prix de la Fondation Форума Кранс Монтана, Высший орден Европейских олимпийских комитетов, почетный диплом Государства Кувейт;

Премия Гейдара Алиева, премия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, международная премия «Золотое сердце», специальная почетная награда «Olympic Excellence» Международной олимпийской академии, почетная награда Федерации турецко-германской дружбы;

Почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Российской Федерации, почетный доктор Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия Болгарии.

Семья

В 1983 году Мехрибан Алиева создала семью с Ильхамом Алиевым, действующим президентом Азербайджана. Имеет дочерей Лейлу и Арзу, сына Гейдара и пятерых внуков.

Мехрибан Алиева – внучка писателя, литературоведа, заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора Мир Джалала Пашаева и известного журналиста, педагога, заслуженного деятеля науки Насира Имангулиева.

Ее отец, Ариф Пашаев - видный ученый, педагог, общественный деятель, лауреат государственной премии, доктор физико-математических наук, профессор. С 1996 года является ректором Национальной академии авиации.

Ее мать – востоковед, литературовед, критик, переводчик, доктор филологических наук, профессор Аида Имангулиева является первой женщиной-доктором наук по арабской литературе.

Мехрибан Алиева является невесткой общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и доктора медицинских наук, академика Зарифы Алиевой.

Азербайджанские политики, деятели культуры и спорта поздравляют Первого вице-президента Мехрибан Алиеву с днем рождения.

эльмира ахундова.jpgЭльмира Ахундова, Народный писатель Азербайджана, депутат Милли Меджлиса:

-Когда Мехрибан ханум Алиева появляется на каком-нибудь государственном мероприятии, принимает участие в благотворительной или культурной акции, то волей-неволей притягивает к себе взгляды присутствующих. При этом она отнюдь не помышляет о том, чтобы становиться центром притяжения всех этих взглядов, напротив, делает все, чтобы ее персона привлекала как можно меньше внимания, особенно если она сопровождает президента. Однако будем откровенны: это попросту невозможно, ибо Господь Бог нечасто создает такое редкое сочетание блистательной внешней красоты и высокой внутренней одухотворенности… Творить добро - это для Мехрибан ханум осознанная необходимость и даже, если хотите, естественная потребность. Азербайджан любит свою первую леди и доверяет ей. Секрет успеха весьма прост. Она никого не поучает, не читает проповедей. Она вообще редко выступает и уж тем более с пространными речами. Это не ее территория. Ее территория другая - там, где не говорят о необходимости делать добро, а делают его. Ежеминутно и ежечасно…

Сегодня у президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой день рождения. Я хочу пожелать ей сил и терпения, чтобы она продолжала свое упорное восхождение к вершинам Духовности и с тем же достоинством несла миссию посла любви и милосердия, исцеляя страждущих, ободряя сирых и немощных, вселяя веру и надежду в отчаявшихся, помогая молодым и талантливым».

chingiz-abdullaev.jpgЧингиз Абдуллаев, Народный писатель Азербайджана:

- Уважаемая Мехрибан ханум! Поздравляю Вас с днем рождения! Вы известный государственный и общественный деятель, сумевшая заслужить уважение миллионов наших соотечественников. Ваша деятельность вызывает понятное восхищение за рубежом. Благодаря вашей политике сегодня наша культура стала достоянием мировой общественности. Каждый год по линии Фонда Гейдара Алиева в разных странах мира проводятся различные конференции, форумы, симпозиумы, вечера культуры. Сегодня весь мир слушает мугам, знакомится с азербайджанскими коврами, знает наших композиторов и писателей, и все это благодаря Мехрибан Алиевой. Сегодня, в день Вашего рождения, желаю Вам всего самого наилучшего в Вашей работе и в личной жизни. Счастья Вашим детям и внукам. От успехов Вашего супруга и Ваших, зависит, в конечном счете, развитие нашей страны, укрепление ее международного авторитета, лучшая жизнь каждого из наших сограждан. Примите мои самые искренние поздравления пожелания здоровья и счастья Вашей семье!

sakitmammadov-news-3.jpgСакит Мамедов, Народный художник Азербайджана:

- Мне посчастливилось быть знакомым с семьей Алиевых. Дети в этой семье воспитывались в духе любви к искусству и творчеству, и поэтому они выросли такими талантливыми и одаренными. Как говорится, все идет из семьи, от матери. Именно Мехрибан ханум вложила в своих детей любовь к классическому искусству, музыке и живописи.

Первый вице-президент страны, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева внесла огромный вклад в развитие культуры и спорта Азербайджана. Она оказала поддержку всем без исключения творческим людям нашей страны. Более десяти лет назад портрет Папы Римского, написанный мной, был подарен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Ватикану. При содействии Мехрибан Алиевой в здании Европарламента открылась моя персональная выставка.

Высокая эрудиция и целеустремленность Мехрибан ханум, ее огромные организаторские способности и управленческий талант, верность традициям народа, а также выдающаяся способность добиваться успеха во всех начинаниях - вот лишь некоторые факторы, которые обуславливают огромный авторитет Мехрибан Алиевой и в Азербайджане, и за его пределами. Я от всей души поздравляю Мехрибан ханум Алиеву с днем рождения и желаю ей оставаться всегда любимой для азербайджанского народа.

людмила шубина.jpgЛюдмила Шубина, Олимпийская чемпионка по гандболу:

- Для нас, спортсменов, Мехрибан Алиева всегда была поддержкой и опорой. Ее уважают и любят за гуманное отношение ко всем окружающим, заботу и помощь людям, нуждающимся в ней, умение сопереживать и быть рядом в нужный момент. Я не раз встречалась с ней на многих спортивных мероприятиях, где она присутствовала и как вице-президент Азербайджана, и как первая леди страны, и как президент Фонда Гейдара Алиева. Она многое сделала для развития спорта в Азербайджане. Вообще, поддержка спорта, Олимпийского движения - один из приоритетов государственной политики в Азербайджане. За последние 10 лет в нашей стране построено более 50 современных Олимпийских центров, проведено множество международных спортивных турниров и чемпионатов.

В Мехрибан ханум столько энергии и удивительного позитива, что она способна изменить к лучшему и людей, окружающих ее и мир вокруг нее. От всей души поздравляю Мехрибан Алиеву с днем рождения! Хочу пожелать ей благополучия и крепкого здоровья, чтобы каждый ее день был полон счастьем и радостью, а энергии хватало на все задуманное во благо Азербайджана и его народа!