AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Шутка Медведева получила продолжение: «Русиано» станет брендом (видео)

"Москва-Баку"
24.11.2016 09:33

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


Произнесённое в шутку премьер-министром Медведевым «русиано» может стать официально зарегистрированным брендом. В Роспатент уже поступила заявка на регистрацию такого товарного знака. Заявитель не исключает, что откроет кофейню с таким названием, но подробно информировать о планах пока отказывается.

В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака «Русиано» (копия документа имеется в распоряжении RT). Подал её 29-летний юрист из Санкт-Петербурга Виктор Пастернак как индивидуальный предприниматель.

Заявка подана на регистрацию знака по шести классам товаров и услуг: девятому (кухонная техника), 21-му (домашняя и кухонная утварь, посуда), 30-му (кофе, чай, кондитерские изделия), 32-му (безалкогольные напитки), 35-му (реклама, менеджмент) и 43-му (общепит).

Пастернак утверждает, что личных планов на использование «русиано» не имеет, хотя и не исключает, например, открытия кофейни с заинтересованными партнёрами.

«У некоторых моих клиентов имеются планы коммерческого использования поданного обозначения — о возможности подобной регистрации меня спрашивали мои доверители, хотя я предупреждал их, что Роспатент может отказать в регистрации, например, из-за утраты обозначением различительной способности с течением времени, но вовсе не во всех классах, которые заявлены», — поделился с RT Пастернак.

Среди клиентов Пастернака есть весьма известные компании. В их числе, например, Heineken и Carl's Junior. Уточним, закон позволяет владельцу товарного знака использовать его самостоятельно, продавать лицензию на его использование и предъявлять претензии к тем, кто использует знак без лицензии.

Сам специалист проявляет скепсис в отношении вероятной регистрации, но настаивает на том, что вся работа в области интеллектуальной собственности — это постоянное испытание административной и судебной системы на прочность.

«Я понимаю, что в регистрации могут отказать, если обозначение будет широко использоваться», — признаётся Пастернак.

Он также отмечает, что сам «изобретатель» «русиано» премьер Дмитрий Медведев не сможет заявить о том, что такой товарный знак должен принадлежать ему.

«Мне неизвестно о его статусе индивидуального предпринимателя либо о наличии ООО. А он же юрист, учились мы в одном месте», — замечает Пастернак.

Напомним, на заседании Евразийского межправительственного совета 16 ноября российский премьер Дмитрий Медведев предложил отказаться от названия кофе американо в пользу более патриотичного «русиано». Он пошутил в ответ на слова белорусского коллеги Андрея Кобякова, сказавшего, что своим «конструктивным» поведением минская делегация обязана восточному кофе. Одним из первых на предложение Медведева отреагировал Burger King, действительно переименовав американо в «русиано» в своём меню.