AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Сирийская оппозиция начала операцию по освобождению Ракки, сообщают арабские СМИ

Москва-Баку
06.11.2016 18:12


Этот город на севере страны считается самопровозглашённой столицей боевиков Исламского государства. Действия сирийских повстанцев поддержит авиация коалиционных сил во главе с США.

Военную операцию назвали Гнев Евфрата. В наступлении на Ракку участвует около 30-ти тысяч человек. Это представители оппозиционного Башару Асаду альянса Демократические силы Сирии. Основную роль в атаке будут играть курдские Отряды народной самообороны. В альянс также входят арабские группировки. О начале наступления на Ракку объявила представительница курдского ополчения, в котором воюет немало женщин. Она зачитала текст документа, отмечает BBC. Операцию планируют провести в два этапа. Сначала нужно захватить окрестности города. После этого начнут его штурм. Радикальные исламисты удерживают Ракку с января 2014-го. То есть почти три года. Демократическим силам Сирии предстоит пройти с боями около полусотни километров, прежде чем они войдут в город, который боевики провозгласили столицей ИГИЛ. С воздуха повстанцев поддержит авиация стран-участниц коалиции во главе с США. Мирных жителей сирийские повстанцы призвали покинуть кварталы и районы, занятые террористами. Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал начать операцию в Ракке, пока иракский Мосул освобождают от боевиков. И предупредил, что битва за сирийский город будет продолжительной. О предстоящей атаке на Ракку в конце октября заявил и министр обороны США Эштон Картер.

Власти Турции ранее заявляли о намерении приступить к освобождению сирийского города после того как завершатся военные действия в Мосуле.

Курды и их союзники в Сирии объявили о начале наступления на Ракку. Этот город на севере страны считается главным оплотом террористической группировки «Исламское государство». Сообщается, что с воздуха наступление поддержат самолеты международной коалиции во главе с США.

Наступление на Ракку свидетельствует о том, что американцы и их союзники приняли решение если не окончательно покончить с «Исламским государством», то точно нанести по нему решающий удар, — уверен член научного совета Московского центра Карнеги, арабист Алексей Малашенко. Он добавил, что союзникам стоит понимать, что если продолжающееся наступление на Мосул будет успешно, то террористы будут отступать именно в Ракку, которую тогда придется брать именно с учетом этого подкрепления.