AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Скандал в программе "Место встречи" на НТВ! Обозреватель ИД «Коммерсантъ» Сергей Строкань назвал на ток-шоу эксперта Семена Багдасарова «ушибленным» (видео)

"Москва-Баку"
08.07.2016 12:45



Скандал разразился на очередном ток-шоу программы «Место встречи» на канале НТВ. Передача с темой «Отдых вне политики?!» вышла 6 июля и была посвящена целесообразности и безопасности отдыха россиян в Турции после снятия Россией санкций в отношении этой страны, которые, как известно, были введены в ответ на сбитый самолет Су-24.  

Политики, журналисты, эксперты устроили активное обсуждение вопроса, которое иногда доходило до прямых оскорблений. Казалось, что противники вот-вот с кулаками набросятся друг на друга. Одни призывали бойкотировать отдых в Турции и отмечали, что простить убийство российского пилота никак нельзя, по мнению же других, возобновление отношений выгодно как России, так и Турции. 

В ходе жаркой дискуссии обозреватель Издательского дома «Коммерсантъ» Сергей Строкань назвал директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова «ушибленным» за чрезмерную антитурецкую риторику в его выступлениях, что вызвало бурную ответную реакцию со стороны последнего.

Приведем в качестве примера только небольшую часть дискуссии между сторонами.

Семен Багдасаров: В восьми провинциях ведутся ожесточенные удары. Тысячи людей гибнут, представители спецслужб турецкой армии гибнут. РПК (Рабочая партия Курдистана - ред.) заявила, что мы против терактов и будет только нападать на военные структуры Турции, но у нас образовалось огромное количество мстителей. И мы не гарантируем, что эта волна мстителей не пойдет куда угодно. Я хотел бы напомнить, что теракт в Стамбуле был осуществлен выходцами из постсоветского пространства. Как вы думаете, завтра они проявят интерес к выходцам из России? Ответьте сами себе. 

Сергей Строкань: На самом деле, можно сказать, что есть два блока вопросов, которые становятся определяющими в выборе – ехать или не ехать. Первый блок – это морально-этические соображения, связанные с тем, прощать или не прощать. Конечно, трудно простить – вина огромная. Действительно, извинение Эрдогана было странным или условным. Чувства людей понятны, но тем не менее, это пространство внутренней свободы человека. Второе – что касается безопасности. Да, то, о чем говорит Семен Багдасаров – это действительно серьезный аргумент. Но, почему же мы прихотливо выхватываем Турцию? Вы посмотрите, последняя неделя – теракт на теракте. Действительно «Исламское государство» выносит фронт борьбы за пределы Ирака и Сирии в третьи страны. Почему мы, если мы не любим Турцию, как Багдасаров, мы не говорим про Малайзию, про Индонезию и все другие страны. 

Семен Багдасаров: Уважаемый, нельзя ехать в страны, представляющие для России опасность.  

Сергей Строкань: Да вы ушибленный!

Семен Багдасаров: Это вы ушибленный. По вашей физиономии видно, что вы... демократ!