AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Сладкая продукция из Азербайджана стала лидером продаж на фестивале «Московское варенье»

Нана Хоштария, Иван Быков, "Москва-Баку"
06.08.2016 12:42


В Москве в третий раз проходит фестиваль «Московское варенье». В этот раз организаторы решили совместить его с еще одним фестивалем под названием «Дары природы». Фестиваль представлен 33 тематическими площадками, открывающими любителям варенья и других сладостей возможность попробовать самые экзотические варианты такого рода лакомств из разных стран мира и регионов России. На фестивале можно попробовать, к примеру, варенье из шишек и хвои, варенье со специями. Площадки представлены преимущественно по географическому принципу – каждая посвящена какой-то стране, региону или городу, но через призму дружеских отношений с Россией. К примеру, «Россия-Испания», «Россия-Беларусь», «Россия-Марокко», «Россия-Узбекистан», «Россия-Германия», «Россия-Индия»...   



По традиции участвует в фестивале и Азербайджан. На площадке «Россия-Азербайджан» в парке Отрадное установлен макет одного из главных азербайджанских символов – Девичьей башни. 



На площадке в дни фестиваля можно купить азербайджанские персики и черешню, соус наршараб, приготовленный из граната (nar – в переводе с азербайджанского "гранат", şərab – "вино" - прим.ред.), который подается к рыбе и мясу, гранатовый сок, ну и, конечно же, варенье. Редкий покупатель сможет пройти, не заинтересовавшись красивыми баночками с инжировым, кизиловым вареньем, вареньем из белой черешни, айвы, лепестков роз, джема из фейхоа. Смотришь на содержимое банки – ягодка к ягодке, так и хочется попробовать. Варенье – одно не похожее на другое. Самое специфическое, пожалуй, из айвы. Айва в виде варенья вообще преображается - кусочки плода приобретают непередаваемый специфический вкус при сохранении зернистой консистенции. Инжировое варенье – одно из самых нежных, надкусываешь плод, и будто чувствуешь вкус Востока. «Варенье из белой черешни – самое традиционное, символ азербайджанского варенья, - говорит продавец. – А вот варенье из грецкого ореха, пожалуй, самое экзотическое для российского потребителя. Вот и за сегодняшний день его уже все раскупили».  



 

Одна из покупательниц приобрела кизиловое, айвовое и клубничное варенье. «Взяла, потому что такое варенье уже покупала. Мне очень нравится, всем советую. Особенно клубничное. Так варят, как моя бабушка варила – тягучее и чтобы каждая ягодка отдельно. Раньше брала вишневое, было очень вкусно. Вот сейчас увидела азербайджанское варенье и решила, что нужно купить еще раз. Мы его практически каждый год берем. Брали на фестивале «Золотая осень», а вот сейчас и на Мытищинской ярмарке можно купить», - объяснила покупательница свой выбор.  



«Сегодня на фестивале «Московское варенье» Азербайджан представлен продукцией компании Gilan Holding, - рассказывает азербайджанский представитель фестиваля, менеджер компании «Бенконс» (представительства Gilan Holding в России) Герман Баталов. - Это продукция Губинского, Габалинского и Ленкоранского консервных заводов, которые производят соки, компоты, варенья. В этом году мы предлагаем российскому покупателю варенье из грецких орехов, кизила, айвы, черешни, клубники, ежевики, джем из фейхоа, а также нашу новинку – соус наршараб. 

Особенность азербайджанской продукции в том, что она производится, в отличие от продукции многих других стран, из спелых и, главное, не замороженных фруктов и ягод, что крайне важно для вкуса и качества варенья». 

Баталов также отметил, что наибольшим спросом у московского покупателя пользуется джем из фейхоа, поскольку российский покупатель знает и любит эту ягоду, а также варенье из грецкого ореха. «Грецкий орех – это лидер наших продаж», - рассказал азербайджанский представитель. 

Отметим, что работа азербайджанской площадки фестиваля в парке Отрадное продлится до 7 августа.