AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Следователи назвали версии о происхождении изъятых у антикоррупционера Захарченко миллиардов

Москва-Баку
15.09.2016 08:54



Следственный комитет России в качестве одной из версий происхождения миллионов долларов и евро, обнаруженных в ходе расследования громкого уголовного дела замначальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, рассматривает семейный бизнес полковника, пишет «Коммерсантъ».

По данным источников в банковских кругах, отец Дмитрия Захарченко — Виктор — известен как автор различных финансовых схем, которыми пользуются владельцы и топ-менеджеры проблемных банков. По версии следователей, Захарченко-старший вместе с сыном помогал минимизировать потери банкирам перед отзывом у них лицензии Центробанком. В число клиентов семейства Захарченко попали и владельцы Нота-банка. Якобы по просьбе банкиров семья помогла им вывести часть средств за границу, а остальное — обналичить.


Однако существует и другая версия — якобы под контролем полковника Захарченко и его коллег находилась группа, занимающаяся незаконным обналичиванием и выводом средств за границу. Согласно этой версии, квартира сестры офицера использовалась как банковское хранилище, но только не семейное, а корпоративное.

Ранее Следственный комитет признал изъятые у Захарченко 8,5 млрд руб. доказательством получения им взяток.